Мадуро поблагодарил Осло за усилия по организации встречи с оппозицией

  30 МАЙ 2019    Прочитано: 2323
Мадуро поблагодарил Осло за усилия по организации встречи с оппозицией

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поблагодарил правительство Норвегии за усилия, направленные на успешное проведение второй встречи между властями страны и оппозицией, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я благодарю норвежское правительство за его усилия для успешного проведения второй встречи по диалогу в Осло. Я горжусь нашей делегацией, которая пользуется поддержкой народа и вооруженных сил страны. Я прошу у бога благословения для продвижения по пути понимания и мира", - написал Мадуро на своей странице в Twitter.

Правительство Норвегии сообщило в среду о прогрессе в деле проходящих в Осло переговоров между властями и оппозицией Венесуэлы. В коммюнике говорилось, что "стороны показали свою готовность двигаться в поиске согласованного и конституционного решения для этой страны, что включает в себя политические, экономические и выборные темы".

В то же время власти Норвегии призвали стороны переговоров проявить "максимальную осторожность" в части комментариев относительно содержания диалога.


В середине мая информированный источник сообщил РИА Новости, что правительственная комиссия Венесуэлы во главе с министром связи и информации Хорхе Родригесом находится в Норвегии в рамках поисков возможных вариантов сближения с оппозицией. Лидер оппозиции Хуан Гуаидо уточнил, что контакты в Осло - не переговоры, а попытка установить диалог, сообщало издание Nacional.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о его признании. Мадуро назвал Гуаидо марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Мадуро  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА