Обсужден Устав НАНА

  30 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 3282
Обсужден Устав НАНА

В Президиуме НАНА состоялось заседание Уставной комиссии НАНА.

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на официальный сайт НАНА, в рамках заседания, прошедшего под председательством председателя Комиссии вице-президента НАНА академика Исы Габиббейли, была обсуждена необходимость подготовки новой версии Устава Академии. Было отмечено, что изучен опыт подготовки Устава Академий наук Польши, Болгарии, России, Казахстана, Беларуси и Украины.

И.Габиббейли отметил, что 18 сентября 2013 года было принято решение о подготовке новой версии Устава НАНА, в соответствии с решением была создана Уставная комиссия и Рабочая группа и утвержден новый состав комиссии. По словам И.Габиббейли, основной целью является подготовить Устав как итоговый документ, обеспечивающий юридические гарантии для реализации принципов государственности независимого Азербайджана, в частности, реформ, проводимых в НАНА.

В ходе заседания выступил академик-секретарь НАНА член-корреспондент НАНА Расим Алгулиев, который отметил, что создание современного технопарка, инновационного центра даст толчок к становлению Академии в качестве ведущей силы экономики знаний. Ученый сообщи, что все учреждения НАНА принимают активное участие в процессе подготовки новой версии Устава НАНА и подчеркнул необходимость подготовки новых предложений, связанных с финансированием науки.
В рамках заседания также выступили члены комиссии - академик Асаф Надиров, Вагиф Фарзалиев, член-корреспондент НАНА Парвиз Мамедов, доктор философии по математике Аминага Садыгов, доктор философии по юридическим наукам Азер Намазов и другие. В рамках мероприятия были также обсуждены вопросы подготовки предложений и рекомендаций членов комиссии в связи с Уставом.

Были также обсуждены вопросы финансирования науки, придания Академии статуса «Центральный орган Исполнительной власти», учреждения 15 мая-«Дня науки» на основании Указа общенационального лидера Гейдара Алиева «О наименовании Академии наук Национальной академией наук Азербайджана» от 15 мая 2001 года, создания системы магистратуры и другие вопросы.
Были также предложены разделить Отделение гуманитарных и общественных наук НАНА на Отделение гуманитарных наук и Отделение общественных наук, а также создание Отделения информационных наук в соответствии с требованиями информационного общества, проведение выборов в академии раз в 5 лет, присваивание докторам наук звания «Почетный доктор».

Новый проект будет обсуждаться на ежегодном общем собрании Президиума НАНА.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА