Назарбаев стал почетным сенатором Казахстана

  30 МАЙ 2019    Прочитано: 2087
Назарбаев стал почетным сенатором Казахстана

Депутаты верхней палаты парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг проголосовали за присвоение первому президенту Нурсултану Назарбаеву статуса "Почетный сенатор", передает корреспондент РИА Новости, передает Vzglyad.az.

Возглавлявший Казахстан почти 30 лет Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем сената (верхней палаты) парламента. Досрочные президентские выборы пройдут в Казахстане 9 июня. Кандидатами в президенты зарегистрированы семь человек, в том числе Токаев.

Токаев 20 марта в ходе своей инаугурации заявил, что считает необходимым присвоить Назарбаеву статус почетного сенатор. Тогда же он заявил, что все портреты и фотографии с изображением Назарбаева останутся "в качестве непременного атрибута публичных помещений, кабинетов государственных служащих, зданий, учебных заведений".

По данным пресс-службы палаты, статус "Почетный сенатор" присваивается Назарбаеву за "выдающийся вклад в формирование конституционно-правовых основ республики Казахстан как демократического, светского, правового и социального государства, а также в становление и развитие отечественного парламентаризма".

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Назарбаев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА