В Армении объявили борьбу с кланами

  30 МАЙ 2019    Прочитано: 5442
В Армении объявили борьбу с кланами

Компания по веттингу и люстрации во властных структурах Армении стало основой для призывов и к ликвидации крупных кланов, что недавнего времени буквально «рулили» Арменией. Премьер Пашинян наконец отважился на борьбу с некоторыми из них, объявив о серьезных перестановках в правительстве и таким образом дал добро на «отстрел» нескольких подобных образований. Но не все так просто – семейный бизнес во власти развился так широко, что теперь даже всему кабинету премьер- министра будет сложно справится с некоторыми из их числа. Насколько коррупция и кумовство крепко засели в армянском обществе позволяет судить обширная родословная «география» семьи Арутюнян, практически оккупировавшая правоохранительную систему Армении.

Как пишет ресурс 1in.am, после отставки председателя Высшего Судебного Совета Гагика Арутюняна и его родного брата, заместителя начальника СНБ Арзумана Арутюняна «общество пережило большое воодушевление, придавая важность этим отставкам».

Однако, как выяснилось хвост «гидры тянется гораздо дальше и в правоохранительной системе Армении осталось еще множество родственников клана, связанных и с кланом родственником бывшего президента Армении – Сержа Саргсяна.

Так 1in.am весьма забавно сетует на то, что «с их отставкой не все заканчивается, и система не очищается, поскольку эта семья «от мала до велика» работает в госаппарате». А очищать необходимо, как выясняется, еще очень много.

Так выяснилось, что сын Гагика Арутюняна Эдуард Арутюнян также работает в той же СНБ и занимает высокую должность в Главном управлении разведки, в звании полковника.
И бизнес у него, по меркам небогатой Армении, весьма неплох - Эдуард Арутюнян владеет газозаправочными станциями в Арзни и другими объектами по стране.

Эдуард Арутюнян также является крестным зятя бывшего президента Армении Сержа Саргсяна Айка Хачатряна. В свою очередь, Айк Хачатрян – племянник Гагика Арутюняна. То есть, Серж Саргсян и Гагик Арутюнян «повенчаны» родственными и сватовскими связями.

Другой сын главы клана Гагика Арутюняна - Артак Арутюнян тоже радует своими возможностями и возмущает всю общественность Армении заодно. Поскольку тоже работает начальником управления по делам коррупции и организованной преступности Генпрокуратуры РА.

А вот сын Арзумана Арутюняна – Айк Арутюнян связан родственными связями с политической элитой страны – он зять бывшего премьер-министра Карена Карапетяна, который до «революции» работал заместителем министра энергетики. Дочь Гагика Арутюняна Армине Арутюнян – главный врач столичной поликлиники № 8. А вот ее муж Арташес Бегларян как и все другие родственнички «поселился» в правоохранительной системе Армении и до недавнего времени был заместителем начальника управления оперативного розыска КГД РА.

Как пишет возмущенно 1in.am, «то есть, можно констатировать, что правовую формулировку всех порочных явлений прежнего режима обеспечила семья Арутюнян. По части судов свое дело делал Гагик Арутюнян. А по части правоохранительных органов вопросы решал его брат Арзуман Арутюнян, и их сыновья, которые, занимали и занимают высокие посты в различных правоохранительных органах».

А ряд армянских изданий призывают «обрубить корни» всей семье Арутюнян и им подобным, очевидно, полагая, что после этого жить в Армении станет гораздо легче и веселее. Конечно, трудно не упрекнуть армянские СМИ в некоторой наивности в этой новой «охоте», объявленной премьером Армении.

Впрочем, подобные списки родственных связей, начинающие появляться в армянских СМИ говорят еще о том, что с подобными мощными клановыми образованиями революционному премьеру и его кабинету будет справиться весьма непросто – как говорится, есть риск «надорваться» самому, да так что вся революция полетит под откос.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   кланы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА