101 годовщина Азербайджанской Демократической Республики отмечена в Израиле

  30 МАЙ 2019    Прочитано: 2983
101 годовщина Азербайджанской Демократической Республики отмечена в Израиле

Грандиозным молодёжным празднеством завершилась череда мероприятий посвящённых празднованию 101 годовщины АДР в Израиле. Община выходцев из Азербайджана в Израиле, с первого года существования международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" отмечает эту важную дату.

Как сообщили Trend в «АзИз», каждый год проводятся по форме мероприятия в различных городах страны, основной задачей которых является привлечение как можно более широкого круга израильтян: деятелей искусств, журналистов, политиков и общественных деятелей, передает Vzglyad.az.

Ведь Азербайджанская Демократическая Республика стала первой демократической республикой на всем Востоке. Это была парламентская республика. Однако просуществовала молодая республика всего 23 месяца. 28 апреля 1920 г. 11-я Красная армия большевиков оккупировала Баку, и республика пала. Восстановил свою независимость Азербайджан только спустя 71 год, в 1991 году.

Вот и в этом году ассоциация "АзИз" подготовила ряд мероприятий рассчитанных на различные возрастные группы.

А началось все с благотворительного концерта в Хостеле города Кирьят Бялик, где, как сообщал AzIzNews, специально для собравшихся представителей старшего поколения звучали песни из репертуара Рашида Бейбутова и Муслима Магомаева, а также азербайджанская национальная музыка и конечно же танцы, в исполнении Салмана Рабаева, Томера Алиева, Джейхуна Бакинского, Сабины Исаков, Юлии Верджи, Константина Калинина, вокального дуэта «Шалом», ансамбля «Лехаим» и многих других.

И в этот же вечер международное жюри объявило победителя литературного конкурса "Насими-650", которым стал восьмилетний Костя Вараву со стихотворением "Мой кумир" посвящённым Национальному Герою Азербайджана Сахилю Мамедову. И уже в качестве победителя 27 мая Костя принял участие в детской программе на радио "КАН-РЭКА", в которой рассказал о своём кумире.

В сам праздник, 28 мая, на государственной радистанции "КАН-РЭКА", прозвучала, ставшая уже традиционной, специальная программа, посвященная этой дате. Приглашённым гостем программы был руководитель иерусалисмкого отделения ассоциации "АзИз" Александр Аграновский, который в прямом эфире поведал слушателям об истории праздника, традициях толерантности его родного Азербайджана и конечно, о той работе что ведет он в Иерусалиме, который именно в этот день отмечал День Города. К сожалению не обошлось без инцидентов. Армянские боты попытались организовать "наезд" на ФБ на ведущую программы "Дольче вита", бакинку и активистку "АзИз" Викторию Долинскую. Провокаторы получили немедленный достойный ответ поклонников популярной радиожурналистки. И не только от выходцев из Азербайджана.

Ну а завершилось все большим молодежным гуляньем в ресторане города Халера. Вечер открыл один из руководителей ассоциации "АзИз" Шауль Симан-Тов. В своём приветствии он отметил те дружеские и добрососедские отношения которые существуют уже не первый год. "Совсем недавно, наша организация провела в Израиле серию мероприятий посвящённых 25-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.", подчеркнул Шауль Симан-Тов.

В праздничной программе звучали песни как из репертуара корифеев азербайджанской эстрады, так и современные композиции. Гостем вечера был популярный азербайджанский исполнитель Джейхун Бакинский, а Израиль представляли: Томер Алиев, Ильгар Михайлов, Заур Азиз, Рафик Асадов, Сарит Йосеф и другие...

"Пользуясь случаем, хочу поблагодарить людей, подготовивших для нас череду этих велийколепных празднеств: директор АКЦ Егяна Сальман, члены правления "АзИз" Шауль Симан-Тов, Виктория Долинская и Михаил Сальман, руководители городских отделений Ицик Ханукаев и Александр Аграновский, продюсеры Эстер Мишиева, Борис Ханукаев и Эдуард Верблянский, активисты Виктория Мирон и Дора Михайлова. Спасибо вам за этот замечательный праздник нашей любимой родины Азербайджана" - сказал генеральный директор международной ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА