Лавров и президент Словении обсудили инцидент в Косово

  29 МАЙ 2019    Прочитано: 3113
Лавров и президент Словении обсудили инцидент в Косово

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что обсудил с президентом Словении Борутом Пахором инцидент в Косово, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Акция спецподразделений полиции самопровозглашенного Косово на севере края началась утром во вторник под предлогом борьбы с оргпреступностью. Косовские полицейские вторглись на север Косово и Метохии на десятках бронированных автомобилей. Местные сербы поставили баррикады на трассах в Косовска-Митровице и Зубин-Потоке и вступили в столкновения с полицией, произошла стрельба.

Несколько человек пострадали, в том числе трое полицейских, журналист и два сотрудника ООН, один из них – гражданин РФ Михаил Краснощеков, который был затем освобожден и помещен в больницу. Косовская полиция сообщила о задержании в ходе акции 19 своих сотрудников, власти Сербии - о девятерых гражданах. Президент Вучич привел Вооруженные силы страны и МВД в состояние полной боевой готовности.

"Мы сегодня говорили о ситуации в этом регионе (Косово - ред.) с моим коллегой, с президентом Пахором. И мы видим, что Словения не поддерживает настрой на создание таких "санитарных кордонов". Будучи членом НАТО и ЕС, Словения выступает за то, чтобы в Европе не создавать разделительные линии, они и так там достаточно глубокие, а стараться их преодолевать и развивать открытое для всех заинтересованных стран взаимовыгодное сотрудничество", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Словении Мирославом Цераром.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА