В Нур-Султане началось заседание Высшего Евразийского экономического совета

  29 МАЙ 2019    Прочитано: 2365
В Нур-Султане началось заседание Высшего Евразийского экономического совета

Заседание Высшего Евразийского экономического совета открывается в среду в столице Казахстана Нур-Султане, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин, который накануне прилетел в республику, приехал в Дворец независимости, где будет проходить саммит.

Во встрече также принимают участие лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Участников форума встретил глава республики Касым-Жомарт Токаев.

Лидеры стран объединения отправились на заседание, которое пройдёт в узком и расширенном форматах.

Нынешнее заседание приурочено к 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и пятилетию подписания договора о ЕАЭС. На встречу приглашены президент Молдавии как глава государства-наблюдателя при союзе, а также президент Таджикистана в качестве почетного гостя.

Ранее сообщалось, что члены высшего совета подведут итоги работы за пятилетие и наметят задачи по расширению взаимодействия в торговле, экономике, промышленности, финансах, социальной политике.

К подписанию подготовлен проект совместного заявления глав государств-участников ЕАЭС. Будут утверждены также основные ориентиры макроэкономической стратегии государств-членов на 2019-2020 годы, ряд других документов по либерализации рынков товаров и услуг, по сотрудничеству в цифровой экономике.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВНур-Султане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА