Экс-президент Украины объяснил, зачем Зеленский дал Саакашвили гражданство

  29 МАЙ 2019    Прочитано: 2244
Экс-президент Украины объяснил, зачем Зеленский дал Саакашвили гражданство

Бывший президент Украины Леонид Кравчук объяснил, почему действующий глава государства Владимир Зеленский вернул украинское гражданство экс-президенту Грузии и бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам Кравчука, для Зеленского это был вопрос "справедливости и достоинства".

"Я думаю, что прежде всего для Зеленского есть момент справедливости и момент достоинства. Ведь мы помним, как Петр Порошенко предоставлял гражданство Саакашвили: очень быстро дал и очень быстро отнял. Я убежден, что в этом предоставлении и лишении абсолютно не было национальных интересов Украины. Здесь были личные интересы Порошенко", — сказал экс-президент в эфире телеканала "112 Украина".

Он также выразил сомнение, что Саакашвили может получить государственную должность на Украине.

"Президент должен работать на своей земле, на своей родине. Когда он переселяется в другую страну, то он является иммигрантом, хочет он этого или не хочет. Поэтому я не думаю, что на Украине президент Саакашвили может претендовать на высокую или наивысшую должность", — заключил Кравчук.

Во вторник на сайте президента Украины появился указ, согласно которому Саакашвили возвращается гражданство страны. После указа Зеленского экс-президент Грузии поблагодарил его в Facebook.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них его заочно осудили на тюремные сроки. В 2015 году Саакашвили пришел в украинскую политику, получив должность губернатора Одесской области.

Однако уже в 2016 году занимавший тогда пост президента Петр Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области. В 2017 году Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Позже бывший президент Грузии подал жалобу в украинский суд, однако ее до сих пор не рассмотрели.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саакашвили  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА