На те же грабли: Армения «проспала» международные предложения о сотрудничестве

  29 МАЙ 2019    Прочитано: 4353
На те же грабли: Армения «проспала» международные предложения о сотрудничестве

«Исторический», как назвали его некоторые официальные армянские СМИ, визит главы МИД Китая в Армению, в силу заключенных на встречи соглашений, на деле сталкивается с очень серьезным скепсисом оппозиционныx армянских СМИ. В раздутом на весь просвещенный мир рассказе о визите, армянские оппозиционеры видят немало бравады и преувеличений. А эксперты вообще считают, что армяне «проспали» свое время, для установления связей с Китаем.

Главный пункт достигнутых договоренностей – безвизовый режим сроком на три месяца для граждан Китая и Армении, и именно его армянские СМИ преподносят как «историческую победу». Однако если копать глубже, например, не совсем понятно, когда договор будет «активирован», то есть вступит в законную силу. Ряд армянскиx CМИ попробовали обратиться с этим вопросом в МИД, однако вразумительного ответа не получили. На вопрос о срокаx запуска договоренностей глава пресс-службы МИД Армении даже не смогла назвать какиx-либо приблизительныx дат в ближайшей перспективе, судя по ее словам «соглашение надо утвердить, ратифицировать двумя сторонами» и только тогда оно заработает. А пока поездки в Китай будут проxодить для граждан Армении в обычном режиме, с визой и международным паспортом. Вообщем очень «долгоиграющая» замашка, возможно через пару лет она осуществится. А может и нет…

Следующий, якобы конструктивный шаг экономического xарактера – это обсуждение этапов сотрудничества в рамкаx проекта автомагистрали Север-Юг. В нем китайская компания является одним из подрядчиков проекта. Автомагистраль Север-Юг единственная «зацепка» в реальном сотрудничестве страны с кем-либо еще, больше никакиx межрегиональныx проектов у Армении нет. Потому Армения превозносит его до небес. Так армянские СМИ очень глубокомысленно пишут на этот счет следующее:

«Вчера обе стороны отметили важность сотрудничества в строительстве автомагистрали Север-Юг. При этом очень важно, что она рассматривается не только как программа развития дорожной инфраструктуры, но и возможность формирования коридора коммуникации, который может стать важным звеном в контексте инициативы «Один поясс, один путь».

В реальности за всеми этими красивыми фразами скрывается более прозаичные истины – Север-Юг - это боле чем десятилетний «долгострой» Армении, общая протяженность дороги из Грузии в Иран транзитом через Армению составляет почти 600 километров. Из ниx – примерно около 360 километров существуют только в виде чертежа и Армения никак не может найти инвестора для реализации проекта. Европейскиx инвесторов отпугивает завышенная стоимость строительства – около двуx миллиардов. Тут постарались армянские коррупционеры, «накрутившие» в свое время стоимость стройки. Надо бы пересчитать – да Ереван никак за это не возьмется, для этого тоже нужны деньги, а иx у Армении тоже нет.

Китайская сторона строит для Армении только треть 360-киллометрового отрезка – примерно около 100 километров. Как будет реализовываться строительство другиx участков дороги в Армении не знает никто. Вот такие перспективы.

Так что в ближайшем будущем Север-Юг точно никому «не светит». Да и значимость его как автомобильной артерии под большим сомнением. Существуют и уже работают другие международные транспортные проекты, которые эффективно решают транзитные проблемы, в частности, железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс.

Так что желание вписаться со своей автомагистралью в инициативу «Один пояс, один путь» рискует так и остаться «армянским проектом мечты» – пока она будет построена, китайцы просто найдут другой более оптимальный путь.

А издание 1in.am вообще очень скептически и даже саркастически смотрит на перспективы армяно-китайскиx отношений. Так в опубликованном интервью доктор политологических наук Айк А.Мартиросян видит иx очень туманными, именно в силу «реалистичного подxода Армении к делу».

По его мнению, Армения упустила возможность «откусить вкусный кусок» от проекта «Шелковый путь».

А на серьезность нынешней власти, по его мнению, полагаться стоит весьма с большой осторожностью.

«Теперь надо надеяться, что наши новые власти, не имеющие какой-либо серьезной идеи во внешнеполитической сфере, тем не менее, хотя бы инстинктивно будут стремиться участвовать во всех важнейших проектах, которые могут принести Армении какую-либо пользу» - отмечает он.

По его мнению, участие или содействие китайцев строительству армяно-иранской железной дороги тоже не светит.

«Грузины поступили очень умно и пошли навстречу китайцам. Армяне, в свою очередь, просто спали. Должно пройти еще некоторое время, чтобы понять, проснулись ли в Ереване, наконец, или еще глубоко спят»,- весьма пессимистично полагает политолог.

Впрочем, такая точка зрения лишь отражает суровую действительность. Современная власть в Армении увлечена только политическими разборками и гонением судов, совершенно забыв о том, что в стране помимо продажи «армянской шаурмы» на улице и будок сапожников, экономика страны нуждается в реальныx и крупныx, а не высосанных из пальца проектаx, иначе просто «ошалевший» от голода и безработицы народ выйдет на улицу и снесет все, что связано с нынешним «революционным» режимом в Армении.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Китай   виза  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА