Узбекистан и Германия одобрили создание Центра ядерной медицины в Ташкенте

  29 МАЙ 2019    Прочитано: 2584
Узбекистан и Германия одобрили создание Центра ядерной медицины в Ташкенте

Немецкие компании помогут создать в Ташкенте Центр ядерной медицины и лучевой терапии. Соответствующее соглашение было подписано по итогам переговоров между президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Ташкенте.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на fergana.

Договор о создании медицинского центра подписали Академия наук Узбекистана и компании Integra GmbH и Vamed Engineering GmbH. Также по итогам переговоров были подписаны соглашения об организации производства коммерческих автомобилей совместно с компанией Volkswagen, о сотрудничестве в сфере снижения выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям климата, об обмене и защите информации и другие документы. Особенное значение среди всех подписанных соглашений президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев придал договору о создании медицинского центра.

Во время переговоров главы государств обсудили состояние торгово-экономического сотрудничества, отметив, что в 2018 году объем взаимного товарооборота вырос на 25% и превысил $770 млн. Узбекское руководство поддержало стремление Германии стать постоянным членом Совета безопасности ООН. Немецкая сторона в свою очередь высоко оценила усилия Узбекистана по укреплению стабильности в регионе, содействию мирному процессу в Афганистане, преодолению последствий аральской катастрофы.

«Мы с большой симпатией и уважением следим за политическим, экономическим, социальным прогрессом в Узбекистане. Наш нынешний визит в составе представительной делегации является свидетельством нашего стремления к расширению сотрудничества», — заявил после переговоров Франк-Вальтер Штайнмайер.

Президенты приветствовали запуск механизма узбекско-германских консультаций по Афганистану, а также договорились продолжать оказывать взаимную поддержку в рамках международных организаций.

Президент Германии прибыл в Узбекистан накануне вечером. После переговоров с Мирзиёевым Штайнмайер проведет встречи с представителями бизнеса и общественности Узбекистана, а завтра он посетит Хорезмскую область.

Штайнмайер – один из самых высокопоставленных западных политиков, решивших посетить Ташкент после того, как президент Шавкат Мирзиёев пришел к власти в сентябре 2016 года. Перед визитом Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала его повлиять на Мирзиёева, чтобы процесс демократизации в Узбекистане ускорился и стал более масштабным.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан-Германия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА