Украина - важный стратегический партнер Азербайджана

  22 МАЙ 2019    Прочитано: 656
Украина -  важный стратегический партнер Азербайджана

«Владимир Зеленский одержал убедительнейшую победу, приблизительно в три раза больше набрал голосов, чем господин Порошенко. Я думаю, что на выборах в Украине это все-таки влияние протестного электората был на обоих турах. И больше всего здесь роль сыграло то, что народ устал от войны, от разрухи, от экономической нестабильности».

Об этом Vzglyad.az сказал азербайджанский депутат Руфат Гулиев.

По его словам, Зеленский - это что-то новое в украинской политике, за всю историю независимости Украины - это первый человек не политик и даже не представитель большого бизнеса.

«Я думаю, что у него будет своя линия, как таковой у него пока команды нет. Но он сейчас мощно формирует свою команду и в этих условиях он во всяком случае будет пытаться вести Украину вперед.

Я хочу сказать, что буквально на утро после второго тура выборов, произошел интересный факт. Десятки тысяч человек пришли поблагодарить Порошенка, что он создал условие для равных, демократических и прозрачных выборов. Это очень важно потому, что люди выразили ему свою благодарность. Но он остается в политике, о чем он сам сказал. Это очень важно.
Думаю, что завтра или послезавтра г-н Зеленский даст распоряжение о роспуске Рады, потому что ему на пике своей популярности надо полностью поменять вектор правления. Ему нужна своя команда, в том числе и в Верховной Раде. Вед большой силой в Украине обладает парламент»,- отметил Р.Гулиев.

Сильно надеются на Зеленского, ожидают больших перемен, ему будет тяжело, убежден парламентарий.

«Основная проблема – это территория, которая была отнята у украинцев и, естественно, проблемы в Донецке и Луганске. Теперь как он будет выстраивать свои отношения, особенно с Россией со своим соседом, это достойно внимания.

Для Азербайджана Украина является важным стратегическим партнером, мы практически занимаем 96% нефти из Азербайджана, мы выстраиваем политику с Украиной как с братской страной, со страной, где живут свыше 500 тысяч азербайджанцев. Это для нас очень важно, они очень комфортно себя чувствуют, довольны тем, что живут и работают в Украине.
Мы будем надеяться, что в этих парламентских выборах, как минимум один этнический азербайджанец, станет депутатом Верховной Рады. Я призываю все диаспорские структуры в Украине определиться и поддерживать общую линию на призвание как минимум одного азербайджанца в Украине»,- заявил Р.Гулиев.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА