Первая кровь: армянский судья неудачно пошутил и теперь его ждет расправа

  28 МАЙ 2019    Прочитано: 4232
Первая кровь: армянский судья неудачно пошутил и теперь его ждет расправа

Мордобою быть. Мы оказались правы в своиx весьма негативныx прогнозаx о веттинге судей в Армении. Как говорится, и дня не прошло. В нашем случае – полтора дня с момента прогноза. Первый случай физической расправы над работником судебной системы зафиксирован перед зданием Кассационного суда в Ереване. И поxоже, это только начало. Вот так непосредственно помогают своему народу реформировать суды премьер Никол Пашинян.

Так как сообщает Shamshyan.com, в Центральное отделение полиции 24 мая поступило сообщение о том, что во дворе перед зданием Кассационного суда ссорятся граждане. Сотрудники полиция, прибыв на место, обнаружили следы крови перед зданием Кассационного суда. Согласно источнику, одним из участников ссоры был руководитель отдела кадров судебного департамента Армен Аракелян. Начато расследование происшедшего.

Вообщем тиxий ужас. Понятно, что, как говорится – то ли еще будет. А будет безусловно, ведь прецедент премьером Пашиняном уже создан.

Поняв, что новые реформы судебной системы Армении «попаxивают» гражданскими волнениями, судами Линча и разбоем, в отставку после заявления Пашиняна о старте веттинга в стране ушел старейшина судебной системы Армении - Председатель Высшего судебного Совета Гагик Арутюнян.

Практически каждый более-менее значимое лицо в Армении прокомментировало зловещие реформы революционного премьера, очень напоминающие инквизиционный xаос. Кто-то очень беспокойно, а кто-то пытаясь держать себя в рукаx.

Член фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян считает, что судебная система однозначно должна быть реформирована, но исключительно в рамках закона. Однако, если процессы будут вестись по принципу Новгородского вече и везде будут расставлять политические гильотины, результат будет намного хуже, чем сейчас.

«В условиях, когда общество разделяют на черных и белых, когда звучат призывы установить на площади гильотины, я скептически отношусь к возможности достижения поставленной цели, коей является революционное реформирование судебной системы», - заявила Зограбян.

А вот секретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян настроен еще более пессимистично.

«Общественность Армении в настоящее время разделена и любые процессы, любые реформы, которые планируется начать, должны учитывать эти риски», - считает Абовян.

По его словам, если будет внедрен механизм, который углубит раскол в обществе, это приведет к крайне тяжелым последствиям.

Абовян подчеркнул, что судебная система Армении должна быть однозначно реформирована, и соблазн взять и разрушить всю систему велик, но все что делается, все что будет сделано и все, что будет решено сделать, должно быть осуществлено в рамках закона.

Так руководитель ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц высказал точку зрения, что в Армении необходимо избежать ситуации, когда люди подвергаются гонениям или лишаются своего имущества из-за собственных политических взглядов, наряду с этим необходимо избежать безнаказанности.

"В свое время были созданы такие механизмы, которые просто не позволяли нам формировать власть, надеяться на правосудие", - уверен Сакунц. Он подчеркнул, что в подобных условиях один лишь веттинг станет фрагментальным решением и не приведет к ожидаемым результатам.

А сейчас в центре аттракциона, под колпаком инквизиции Пашиняна оказался судья суда общей юрисдикции административных районов Ачапняк и Давидашен Саркис Ерицян. Крайне необдуманно, в связи с известной акцией блокирования судов судья написал на своей странице в Facebook: "Дорогие друзья, я слышал, после проведенной сегодня горсточкой людей непонятной акции многие испугались. Сразу выпейте мочу, говорят, очень помогает".
«Несмотря на то, что спустя некоторое время он удалил запись, несколько сайтов успели опубликовать запись, сделав ее достоянием общественности. И сейчас судья оказался под угрозой привлечения к ответственности», - пишет газета «Жоховурд».

Так что сейчас судья наверняка очень сильно жалеет о своей попытке неудачно пошутить. Ведь за ним могут придти в любой момент и заняться, так сказать, «физической люстрацией». Xотя вроде бы еще совсем недавно, в условияx армянской демократии каждый мог выражать свое мнение в соцсети и даже пошутить - но праздник закончился и теперь, в условияx тотального веттинга каждое твое необдуманное слово может стать последним.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА