Академик Ариф Мехтиев награжден медалью Франциска Скорины

  29 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 3341
Академик Ариф Мехтиев награжден медалью Франциска Скорины

В Посольстве Беларуси в Азербайджане состоялся прием по случаю введения в эксплуатацию нового посольского комплекса, открытого 20 ноября 2013 года президентами Азербайджана и Беларуси.

Как сообщает Взгляд.Аз, в мероприятии приняли участие председатели парламентских комитетов и депутаты Милли Меджлиса, руководство и члены Общества дружбы и сотрудничества «Азербайджан – Беларусь», парламентской рабочей группы, представители научной и творческой интеллигенции, деловые круги.

В торжественной обстановке посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич вручил государственную награду Республики Беларусь – медаль Франциска Скорины – председателю Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, председателю Общества дружбы и сотрудничества «Азербайджан-Беларусь», академику Мехтиеву Арифу Шафаятовичу за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой и в реализацию белорусско-азербайджанских гуманитарных проектов. Указ о награждении был подписан Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Ариф Шафаятович Мехтиев, в свою очередь, поблагодарил руководство Республики Беларусь за высокую оценку его деятельности и работы всего Общества дружбы и оставил благодарственную запись в книге Почетных гостей посольства.

Стоит отметить, что это уже третья государственная награда, врученная членам Общества дружбы и сотрудничества «Азербайджан-Беларусь». Ранее медалями Франциска Скорины были награждены академик Зияд Самедзаде и создатель Бакинского музея миниатюрных книг Зарифа Салахова.

Диплом лауреата конкурса за лучшие достижения в реализации проектов по популяризации белорусской культуры за рубежом, проведенного под эгидой Министерства культуры Республики Беларусь, вручен директору Центра белорусского языка и культуры при Бакинском славянском университете Сеидовой Альбине Закировне. Центр, открытый в 2010 году Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, успешно функционирует, в том числе, благодаря поддержке Ректора Бакинского славянского университета Абдуллаева Кямала Мехтиевича.

Благодарностями посольства отмечены строительные и подрядные организации, реализовавшие проект возведения в Баку комплекса посольства Республики Беларусь.

Гостям мероприятия были продемонстрированы фото-ролик основным этапов строительства посольского комплекса, а также презентация Чемпионата мира по хоккею в 2014 году в Минске.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА