Против Порошенко будет подано заявление об отмывании $300 млн

  23 МАЙ 2019    Прочитано: 2458
Против Порошенко будет подано заявление об отмывании $300 млн

Юрист Андрей Портнов, занимавший при президенте Викторе Януковиче должность заместителя главы его администрации, подаст в четверг заявление в Государственное бюро расследований (ГБР), в котором обвиняет экс-главу государства Петра Порошенко в отмывании средств и неуплате налогов. Об этом Портнов сообщил в Telegram-канале, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Утром подаю в ГБР одно из ключевых заявлений о преступлениях Порошенко - отмывании средств и неуплате налогов на "Кузне на Рыбальском" (судостроительное предприятие в Киеве, которым владел экс-президент Украины - прим. ТАСС)", - написал Портнов. По его словам, "Порошенко легализовал $300 млн доходов через офшорные компании, заключив несуществующую сделку за счет украденных у украинской армии средств".

Заявитель подчеркнул, что в рамках расследования будет "добиваться максимально быстрого решения суда об аресте активов фигуранта на Украине и по всему миру".

Ранее Государственное бюро расследований начало следствие по заявлению Андрея Портнова, в котором Порошенко обвиняется в государственной измене в связи с инцидентом в Керченском проливе. А 22 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента и ряда высших должностных лиц по факту превышения служебных полномочий. В соответствующем заявлении указано, что при координации Порошенко были распределены ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета производителя электроэнергии на Украине "Центрэнерго" с целью хищения средств компании, контрольный пакет акций которой принадлежит государству.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Порошенко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА