В НАТО определились с новым командующим в Европе

  29 МАРТ 2013    Прочитано: 785
В НАТО определились с новым командующим в Европе

Новым командующим объединенными силами НАТО в Европе станет генерал Филипп Бридлав (Philip Breedlove). Об этом 28 марта сообщает Reuters.

Как отмечается, кандидатура Бридлава, который в настоящее время занимает пост командующего ВВС США в Европе, уже была одобрена постоянными представителями всех 28 стран альянса. 58-летний генерал вступит в должность после того, как его кандидатуру утвердит Сенат США.

Бридлав станет 17-м по счету командующим НАТО в Европе. На этом посту он сменит адмирала Джеймса Ставридиса, который находится в этой должности с июля 2009 года.

Ранее предполагалось, что новым командующим силами НАТО в Европе станет генерал Джон Аллен, до этого возглавлявший международный контингент ISAF в Афганистане. Президент США Барак Обама выдвинул кандидатуру Аллена в октябре 2012 года, однако ее утверждение в Сенате было отложено из-за получившей огласку переписки генерала с одной из фигуранток секс-скандала с участием шефа ЦРУ Дэвида Петреуса. Переписку признали «потенциально неуместной», и Аллен стал фигурантом внутреннего расследования, проводимого Пентагоном.

В середине января по итогам проверки с Аллена были сняты все подозрения, а спустя месяц он объявил о том, что оставляет военную службу. При этом Аллен подчеркивал, что его решение не было связано с расследованием.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА