Состояние Михаэля Шумахера

  29 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2504
Состояние Михаэля Шумахера

Гонщик Formula 1 Михаэль Шумахер уже месяц находится в коме, и врачи больницы Гренобля приняли решение пока его из нее не выводить.

Эти меры необходимы для того, чтобы уменьшить полученный в результате травмы отек мозга и минимизировать его негативные последствия. Правда, шансы на полное выздоровление снижаются, если человек проводит в состоянии комы длительное время.

Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах во французских Альпах 29 декабря 2013 года. Шумахеру было уже проведено две операции для удаления тромбов.

Одно австрийское интернет-издание сообщило, что у 45-летнего Шумахера может быть апаллический синдром или так называемая бодрствующая кома. Это патологическое состояние, характеризующееся безучастностью пациента и полной утратой познавательной деятельности.

Зачастую пациенты с серьезными повреждениями головного мозга так и остаются в вегетативном состоянии. Такой пациент при должной медицинской помощи может прожить долгие годы. Он может самостоятельно дышать, однако не может двигаться, разговаривать и самостоятельно питаться. У тех, кто столкнулся с апаллическим синдромом, шансы на выздоровления далеки даже от 50%. Нужно признать, что такое состояние мало чем отличается от искусственной комы.

Семья Шумахера настаивает на том, что он – борец, и будет мужественно бороться с недугом.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА