Турция выступила против иностранного вмешательства в дела Венесуэлы

  21 МАЙ 2019    Прочитано: 2706
Турция выступила против иностранного вмешательства в дела Венесуэлы

Турция выступает против вмешательства извне в дела Венесуэлы, в том числе против попыток организовать государственный переворот в этой стране, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе визита в Мексику, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Мы против иностранного вмешательства, использования недемократических методов, включая попытки переворота, а также применения односторонних санкций для смещения законных правительств", - сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства. Его цитирует агентство Anadolu.

По его словам, такого рода действия не только угрожают стабильности, миру и безопасности в Венесуэле, но также "создают опасный прецедент и ставят под угрозу весь регион". Чавушоглу отметил, что "катастрофа" в Венесуэле будет иметь "чрезвычайно серьезные" последствия для всего региона.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА