В Азербайджане предлагают снизить материальную зависимость пожилых родителей от детей

  20 МАЙ 2019    Прочитано: 2490
В Азербайджане предлагают снизить материальную зависимость пожилых родителей от детей

В Азербайджане предлагается усилить программу социальной защиты с целью ослабления финансовой зависимости пожилых родителей от своих детей.

Как сообщает в понедельник Trend, этот вопрос отражен в проекте Национального плана деятельности по устранению полового дисбаланса среди новорожденных, разработанном правительством Азербайджана в сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения. Целью проекта является устранение в стране факторов, влияющих на формирование полового дисбаланса среди новорожденных, передает Vzglyad.az.

Исследования показывают, что в Азербайджане баланс между новорожденными мальчиками и девочками соответствовал биологической норме до начала 1990-х годов, но с распадом СССР, стал резко нарушаться. Причиной этому стали экономические и иные проблемы, возникшие после распада СССР, предпочтение мальчиков, как средства экономического обеспечения семей, и широкое распространения такой семейной модели.

В проекте Национального плана говорится, что для снижения зависимости пожилых родителей от детей важно укрепление их экономического положения. В случае с Азербайджаном речь идет, бесспорно, о зависимости от сыновей. В проекте отмечается, что в центре внимания должны быть, в первую очередь, малоимущие семьи, так как материальное неблагополучие напрямую влияет на выбор в пользу детей мужского пола. В документе рекомендуется, в том числе, обеспечить пожилых людей соответствующим медицинским обслуживанием.

Отметим, что, по словам председателя Госкомитета по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой, принятие Национального плана деятельности по устранению полового дисбаланса среди новорожденных планируется уже в текущем году.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА