В Сирию за сутки вернулись около 1,2 тысячи беженцев

  20 МАЙ 2019    Прочитано: 2160
В Сирию за сутки вернулись около 1,2 тысячи беженцев

Около 1,2 тысячи беженцев вернулись в Сирию с территорий иностранных государств за минувшие сутки, говорится в информационном бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"За прошедшие сутки в Сирийскую Арабскую Республику с территорий иностранных государств возвратились 1163 беженца, в том числе из Ливана через пункты пропуска "Джейдет-Ябус", "Телль-Калах" – 417 человек (женщин – 125, детей – 213), из Иордании через пункт пропуска "Насиб" – 746 человек (женщин – 224, детей – 380)", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в места постоянного проживания внутри Сирии вернулись 216 сирийцев.

Сообщается, что за прошедшие сутки российской стороной в Телль-Сиккин-Каада (провинция Хама) была проведена одна гуманитарная акция, в ходе которой нуждающимся жителям Сирии выдали тысячу продовольственных наборов общим весом 4,99 тонны.

По данным центра приема беженцев, инженерные подразделения вооруженных сил Сирии за сутки разминировали 1,9 гектара территории. Кроме того, специалисты уничтожили 29 взрывоопасных предметов.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* ("Исламское государство"*, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВСирию  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА