Причины повышения коммунальных тарифов

  29 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2183
Причины повышения коммунальных тарифов

Коммунальные тарифы, по расчётам правительства Азербайджана, могут быть повышены в 2014 году, и проект «Инициатива по энергосбережению в строительном секторе Восточной Европы и Центральной Азии» (ESIB) программы INOGATE Европейского союза дал экономическое обоснование этому.

Как заявил 28 января в Баку руководитель INOGATE ESIB Роберто Вайна, существующие в данный момент в Азербайджане тарифы не стимулируют реализации мер по повышению энергетической эффективности, передает Взгляд.az со ссылкой на Fineko/abc.az.

«Понятно, что причины низких коммунальных тарифов в стране – социальные, но нужно думать на перспективу. Если сегодня тариф на газ в стране примерно равен 100 евро, то мировая цена – на уровне 400 евро. В итоге сокращение внутреннего потребления газа за счёт мер по энергетической эффективности способно увеличить экспорт газа и получить в 4 раза больше дохода, чем при его продажах на местном рынке. Дополнительная экспортная выручка позволит профинансировать все меры по повышению энергетической эффективности», – сказал Вайна.

По оценке INOGATE ESIB, средний потенциал энергосбережения в стране составляет 50%, но по отдельным зданиям он может достигать 70 и более процентов.

«Мы не предлагаем реализации проектов по энергетической эффективности со сроком окупаемости в 20–100 лет, но, например, в Германии окупаемость повышения энергетической эффективности не считается важной», – отметил Вайна.

Согласно оценкам проекта, окупаемость мер по утеплению крыши составляет в Азербайджане порядка 3 лет, окон (3-камерные стеклопакеты) – 20 лет, наружных стен – 6 лет.

INOGATE ESIB презентовал в Баку руководство по энергосбережению для кондоминиумов (товариществ собственников жилья) для 10 стран СНГ.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА