Лина Вайткявичене: Азербайджан - главный партнер ЕС в регионе

  20 МАЙ 2019    Прочитано: 3611
Лина Вайткявичене: Азербайджан - главный партнер ЕС в регионе

В рамках программы «Восточное партнерство», и в двухстороннем формате следует особо подчеркнуть тесное сотрудничество Азербайджана с ЕС.

Об этом в авторском проекте информационного агентства Trend «Актуально с Сахилем Керимли» сказала заместитель генерального директора информагентства TREND Лина Вайткявичене, передает Vzglyad.az.

Заместитель гендиректора отметила, что партнерство между ЕС и Азербайджаном носит стратегический характер: «Свидетельством чему является политический диалог, встречи на высоком уровне и совместные проекты. Переговоры по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном вступили на важный этап. Обе стороны прилагают усилия для подписания соглашения, которое охватывает все аспекты двусторонних отношений, и будет выгодным как для ЕС, так и для Азербайджана».

По словам заместителя гендиректора, Азербайджан внес ценный вклад в развитие этого партнерства, в частности, в сфере энергетических и транспортных связей.

«Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы очень важен и ценен. Хотелось бы также отметить и существенную роль Азербайджана в реализации транспортного коридора Восток-Запад, успешное сотрудничество страны с ЕС в транспортной сфере», - подчеркнула Вайткявичене.

Заместитель гендиректора добавила, что ЕС – важный торговый партнер Азербайджана, и страны-члены ЕС являются основными инвесторами страны: «С другой стороны, Азербайджан также играет важную роль в качестве инвестора: «Тесное сотрудничество и развитие совместных стратегических проектов подтверждают, что Азербайджан - главный партнер ЕС в регионе».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЛинаВайткявичене  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА