Врачи рассказали, как избавиться от целлюлита

  20 МАЙ 2019    Прочитано: 4260
Врачи рассказали, как избавиться от целлюлита

Сокращение количества углеводов в питании, спорт и массаж со специальным кремом помогут избавиться от целлюлита, первые результаты после комплексного лечения можно заметить уже через пару недель, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Есть разные способы борьбы с целлюлитом, и работают они в комплексе. Прежде всего, это диета, во-вторых, физические нагрузки и, конечно, вспомогательные процедуры – ручные и механические массажи", - сказала ассистент кафедры кожных и венерических болезней имени Рахманова лечебного факультета первого МГМУ имени Сеченова Людмила Смирнова.

Первые результаты комплексного лечения появятся уже через пару недель, при этом занятия спортом и соблюдение диеты должны быть постоянными, а массаж следует делать два раза в неделю, подчеркнула врач.

Она уточнила, что антицеллюлитные кремы могут помочь, но только если пользоваться ими постоянно во время массажа, при этом результата не будет, если просто намазаться кремом и ждать, когда целлюлит пройдет сам.

"Если человек не занимается физическими нагрузками и не соблюдает диету, то ничего не поможет", - пояснила Смирнова.
Диета, по ее словам, должна исключать углеводы, что позволит снизить вес и уменьшить количество жировых отложений.

С ней согласна и врач косметолог-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук Наталья Коленько. Она рассказала, что целлюлит – это накопление избытка жира в клетках, однако он может встречаться и у худых людей, так как одной из причин его появления является гормональный дисбаланс.

По ее словам, в период полового созревания, беременности и менопаузы за счет гормонального уровня жировые отложения в проблемных местах могут откладываться наиболее активно.

Целлюлит чаще встречается у женщин, так как строение подкожно-жировой клетчатки зависит от пола. У женщин перегородки между жировыми клетками расположены перпендикулярно коже, а у мужчин под углом, поэтому, когда они увеличиваются, у женщин кожа становится похожа на апельсиновую корку, а у мужчин каких-то заметных изменений не происходит, пояснила Коленько.

Как правило, целлюлита нет у детей, так как они более активны по сравнению со взрослыми, быстро растут и не имеют проблем с гормонами, уточнила врач.

"У здоровых детей, как правило, нет целлюлита, но сейчас, к сожалению, мы у детей в начале полового созревания уже можем наблюдать какие-то проявления из-за того, что растет количество подростков с избыточным весом. И плюс, если есть какие-то проблемы со здоровьем, например, снижение функции щитовидной железы - это тоже влияет на общий гормональный баланс организма, и может способствовать появлению целлюлита", - пояснила Коленько.

Победить целлюлит полностью, по словам, экспертов возможно, но проблема в том, что через какое-то время под воздействием различных факторов он может появиться снова, поэтому для профилактики следует регулярно заниматься спортом и правильно питаться.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Врачи  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА