Нагорно-карабахский конфликт является одним из нерешенных конфликтов в Европе - генсек ПАСЕ

  29 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1884
Нагорно-карабахский конфликт является одним из нерешенных конфликтов в Европе - генсек ПАСЕ

Нагорно-карабахский конфликт является одним из нерешенных конфликтов в Европе. Об этом сказал во вторник генсек Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Турбьерн Ягланд, отвечая на вопрос члена азербайджанской делегации Рафаэля Гусейнова после выступления на зимней сессии.


Отметим, что Ягланд на зимней сессии ПАСЕ выступил с отчетом о проделанной работе. Затем он ответил на вопросы членов ассамблеи.

Отвечая на вопрос Гусейнова об исторической ответственности Совета Европы и лично его генсека в связи с неурегулированностью конфликта, связанного с оккупацией одним членом СЕ территории другого члена СЕ, Ягланд заявил, что нагорно-карабахский конфликт является одним из нерешенных конфликтов в Европе.

"Мы в Совете Европы должны опираться на процессы по урегулированию данного конфликта. Если мы встанем на чью-то сторону в данном конфликте, то это отдалит нас от его урегулирования. Данным вопросом занимается Минская группа ОБСЕ. Ни одна из сторон конфликта не приглашала нас предпринять какие-либо действия. Перед нами стоит очень большая дилемма. Мы можем действовать лишь тогда, когда стороны обратятся к нам. Если они и другие крупные акторы в Европе этого пожелают, мы сможем принять участие", - подчеркнул генсек.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА