Администрация Президента АР не исключает военный вариант решения нагорно-карабахского конфликта

  28 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2639
Администрация Президента АР не исключает военный вариант решения нагорно-карабахского конфликта

Интервью 1news.az с заместителем руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующим отделом внешних связей Новрузом Мамедовым.

- Недавно, в частности в дни проведения Давосского форума, обострилась ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, пролилась кровь. Можно сказать, страна-агрессор ежедневно нарушает режим прекращения огня. Как Вы полагаете, о чем это говорит? В то же время, если режим прекращения огня будет и далее нарушаться, в каком направлении будет развиваться переговорный процесс?


- Некоторое время назад, хоть и кратко, но я касался этой темы. В конце прошлого года во время встречи президентов Азербайджана и Армении в Вене, если помните, армянская сторона представляла себя довольно конструктивной и доброжелательной. Тогда я обратил внимание СМИ на тот факт, что более двух лет между президентами не проводилось встреч, и переговоры, можно сказать, были приостановлены.

Какое мнение это могло сформировать на международной арене? Это могло сформировать такое мнение, что Армения не придерживается конструктивной позиции на переговорах и не предпринимает шагов для справедливого урегулирования конфликта.

Армянская сторона знала и понимала это. Поэтому после долгого перерыва состоялась эта встреча, и армянская сторона всячески старалась показать себя доброжелательной. Но если вы посмотрите на историю переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, то увидите, что Армения довольно часто предпринимает подобные шаги перед тем, как планирует совершить очередной разворот.

Почему он поступает именно таким образом? Армянская сторона всячески стремится продемонстрировать мировой общественности свою доброжелательность на переговорах по урегулированию конфликта. Мировое сообщество в свою очередь, получив этот месседж, считает, что Армения, скорее всего, и правда доброжелательно настроена, раз участвует в переговорах, обсуждениях по урегулированию конфликта.

Однако затем Армения под любым предлогом срывает конструктивный ход переговоров, способных обеспечить реальное решение конфликта. В действительности же, подобная стратегия армянской стороны ошибочна, и может обернуться для нее катастрофой.

Власти Армении должны ясно понимать это. Всем известно, к какому положению привела Армению позиция, которой она придерживается более 20 лет. Чем скорее будет урегулирован конфликт, тем быстрее это создаст благоприятные условия для полноценного присоединения Армении как государства к протекающим в мире и регионе процессам.

В противном случае, какие бы шаги ни предпринимал Ереван, она всегда будет оставаться в изолированном положении. Как я отметил выше, самые большие ошибки армянской стороны состоят в том, что, понимая всю сложность своего положения, они не желают идти на конструктивные шаги.

Напротив, они предпринимают действия провокационного характера для пролонгации конфликта, лишь имитируя участие в переговорном процессе. При этом Ереван стремится выставить все таком свете, будто именно Армения желает продолжения поиска решения мирным путем, а азербайджанская сторона всячески ей в этом мешает.

- То есть, подобными действиями Армения перекладывает ответственность с больной головы на здоровую…

- Совершенно верно. Однако мировая общественность должна понимать, что Азербайджан готов сделать все возможное для справедливого урегулирования конфликта в рамках норм международного права, и что он искренен в этом намерении.

С нашей стороны нет никаких проблем. Просто международная общественность и заинтересованные стороны, наблюдая подобного рода действия, должны оказать на Армению давление.

С этой целью, в частности, сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны вести серьезные переговоры с армянской стороной. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил на встрече с министром иностранных дел Франции в рамках Давосского форума нагорно-карабахский конфликт и выразил однозначную позицию Азербайджана по урегулированию конфликта.

Однако последние события свидетельствуют о том, что армянская сторона вновь прибегает к излюбленному методу, не раз использованному в прошлом. То есть, за несколько дней до начала переговоров они прибегают к провокационным действиям, нарушая режим прекращения огня. А это, как я отметил выше, их их излюбленный прием.

- Как Вы считаете, могут ли возобновиться боевые действия?

- Теоретически, возможно все. Азербайджан готов приложить все усилия для мирного урегулирования конфликта. Однако это не значит, что Азербайджан будет мириться с подобными шагами провокационного характера, постоянно предпринимаемыми с целью продолжения оккупации его территорий.

У Азербайджана есть все возможности и право для принятия любых необходимых мер по освобождению своих территорий. Следовательно, теоретически возможен и военный вариант решения конфликта.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА