Казахстан может стать Силиконовой долиной по развитию «зеленых» технологий – Жошыбаев

  17 МАЙ 2019    Прочитано: 2405
Казахстан может стать Силиконовой долиной по развитию «зеленых» технологий – Жошыбаев

Казахстан в лице Международного центра зеленых технологий и инвестпроектов планирует стать «зеленым» хабом в Центральной Азии и проводником для внедрения экологичной экономики в регионе. Об этом в ходе панельной сессии на АЭФ-2019 заявил глава центра Рапиль Жошыбаев, передает Kazpravda.kz, передает Vzglyad.az.

Как сообщает пресс-служба Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, ранее Жошыбаев предложил странам Центральной Азии сплотиться во благо экологии и совместно активно внедрять «зеленые» технологии. Международный центр в свою очередь готов полностью вовлечься в развитие чистой энергетики в регионе.

«Мы предлагаем организовать экспертное сопровождение экономического развития стран региона в части интеграции для реализации глобальной Стратегии Зеленого роста совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Деятельность центра в рамках этого направления позволит странам Центральной Азии определить собственные стратегии и планы по внесению вклада в глобальное продвижение зеленого роста», – заявил Жошыбаев.

На сегодня центр заключил соглашения с более чем 30 зарубежными партнерами и установил связи с ПРООН, ОБСЕ, ЕС, ОЭСР, UNEP, ЭСКАТО, IRENA, а также Всемирным Банком, ЕБРР и АБР.

В рамках XII Астанинского Экономического форума центр подписал меморандумы о сотрудничестве с Альянсом профессионалов по коммерциализации технологий, Глобальным Фестивалем Земли, а также с немецкими компаниями Deutsche Energie-Agentur (Dena) Deutsche Energie-Agentur (Dena) и Globex.

Центр также определен Национальным оператором Глобальной инновационной программы чистых технологий ЮНИДО.

«Казахстан имеет 2 870 запатентованных зеленых технологий. Изучая опыт Силиконовой долины США, мы стремимся создать мини Silicon Valley в сфере «зеленых» технологий. Мы позиционируем себя региональным хабом «зеленых» технологий и создаем профессиональную платформу по коммерциализации и трансферту «зеленых» технологий. В этом направлении начато сотрудничество с ведущими зарубежными центрами, среди которых Dena, Cleantech Open, NGIN, Корейский Центр чистых технологий», – добавил Жошыбаев.

Для стимуляции «зеленых» технологий центр инициировал поправки в законодательство Казахстана – по понятийному аппарату «зеленые технологии», а также по закреплению полномочий центра как сетевого оператора по «зеленым технологиям».

«В рамках законодательных мер предлагаем с учетом лучшего мирового опыта объединить усилия по разработке пакета стимулирующих мер и создать почву для коммерциализации и трансферта передовых «зеленых» технологий между нашими странами. Мы открыты к сотрудничеству», – заявил глава центра.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА