При строительстве АЭС Узбекистан использует нормативы России

  17 МАЙ 2019    Прочитано: 2912
При строительстве АЭС Узбекистан использует нормативы России

При строительстве атомной электростанции в Узбекистане будут использованы российские нормативы, заявил генеральный директор агентства «Узатома» Журабек Мирзамахмудов, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По словам главы ведомства, решение властей Узбекистана поддержали эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«В целях ускорения реализации проекта принято решение о максимальном применении, использовании норм и права Российской Федерации, этот подход экспертами МАГАТЭ был поддержан как для страны-новичка, чтобы использовать технические нормы и правила страны-поставщика», - сказал Мирзамахмудов, выступая в на международной выставке Power Uzbekistan в Ташкенте.

Он сообщил также, что в Узбекистане разрабатывается собственная нормативная база, в частности, закон «Об использовании атомной энергии в мирных целях».

По его словам, документ уже прошел первое чтение в парламенте.

7 сентября 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту. Проект предполагает строительство 2 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Энергоблоки относятся к поколению «3+» и полностью соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности, включая существенно повышенную надежность современных технологий.

Первый энергоблок АЭС в Узбекистане планируется ввести в эксплуатацию до конца 2028 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АЭС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА