В Конгрессе США требуют наказать убийц Кашикчы

  17 МАЙ 2019    Прочитано: 2192
В Конгрессе США требуют наказать убийц Кашикчы

Член Палаты представителей Конгресса США Том Малиновски призвал Вашингтон не быть терпимым к виновным в убийстве известного саудовского журналиста Джемаля Кашикчы, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Мы как страна должны привлечь виновных в этом убийстве к ответственности. Никто не должен иметь такого значения для США, чтобы Вашингтон мог закрыть глаза на это убийство», - сказал Малиновски на мероприятии в Конгрессе в память об убитом в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле журналисте Джемале Кашикчы.

По его словам, давление и попытки запугивания журналистов широко распространены во всем мире, но убийство Кашикчы является беспрецедентным событием.

«Это просто неслыханно, когда представители авторитарного режима выезжают за границу, чтобы убить журналиста в демократической стране, на территории дипломатического ведомства, где, как известно, он должен находиться в безопасности. Мы не должны допустить, чтобы это стало нормой», - сказал Малиновски.

Член Палаты представителей назвал недостаточной мерой санкции, которые администрация Трампа ввела в свете «закона Магнитского» в отношении ряда лиц, виновных в убийстве Кашикчы.

«Наказывать только незначительных для Мухаммеда бин Салмана лиц и игнорировать тех, кто в действительности отдал приказ об убийстве, означает поддержку нелепых заявлений саудовского режима», - отметил Малиновски.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит второго октября 2018 года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства. Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии. После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено.

Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА