RAEX-Europe присвоил Азербайджану кредитный рейтинг «ВВ +»

  16 МАЙ 2019    Прочитано: 3986
RAEX-Europe присвоил Азербайджану кредитный рейтинг «ВВ +»

RAEX-Europe присвоил Азербайджану суверенный кредитный рейтинг «BB +» (SGC) в национальной валюте (достаточный уровень кредитоспособности правительства) и «BB +» в иностранной валюте (достаточный уровень кредитоспособности правительства), передает в среду Trend со ссылкой на RAEX- Europe, передает Vzglyad.az.

Прогноз по рейтингу стабильный, что означает, что в среднесрочной перспективе существует высокая вероятность сохранения рейтинга.

«Суверенные кредитные рейтинги «BB +», присвоенные Азербайджану, отражают достаточный уровень кредитоспособности из-за сильной бюджетной позиции, поддерживаемой значительным объемом накопленных национальных резервов. Более того, благоприятные цены на нефть значительно улучшили торговый баланс и стабилизировали местную валюту», - говорится в прогнозе.

Тем не менее, по мнению RAEX-Europe, высокая концентрация экономики в одной отрасли (нефть и газ) и слабое качество активов банковской системы являются основными факторами, сдерживающими рейтинг.

Прогноз «Стабильный» указывает на высокую вероятность того, что рейтинг останется на прежнем уровне в среднесрочной перспективе », - отметила рейтинговый аналитик RAEX-Europe Елена Колоколова.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА