Трамп намерен подписать указ о запрете на использование оборудования Huawei в США

  15 МАЙ 2019    Прочитано: 2347
Трамп намерен подписать указ о запрете на использование оборудования Huawei в США

Президент США Дональд Трамп намерен на текущей неделе подписать указ о запрете на использование американскими компаниями телекоммуникационного оборудования, произведенного зарубежными фирмами, представляющими, как считает Вашингтон, угрозу национальной безопасности, в том числе китайской компанией Huawei. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на источники из числа американских официальных лиц, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

По их данным, документ основывается на одном из положений законодательства США, позволяющего регулировать торговлю и принимать ограничительные меры в отношении определенных компаний в случае угрозы национальной безопасности.

Как отмечает агентство, в самом указе, который готовился на протяжении более чем года, не будет перечислено конкретных стран и названий предприятий, однако, по данным Reuters, документ направлен в первую очередь на продукцию Huawei, которую Вашингтон неоднократно обвинял в сотрудничестве со спецслужбами КНР. Как сообщает агентство, подписание данного указа неоднократно откладывалось на фоне проведения торговых переговоров между Китаем и США.

В августе прошлого года Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и еще одной китайской компанией - ZTE.

Huawei, производящая телекоммуникационное оборудование, была основана в 1987 году. Ее продукты и сервисы доступны более чем в 170 государствах. Huawei является одним из ведущих китайских производителей смартфонов. В 2017 году чистая прибыль компании составила 47,5 млрд юаней (более $7,5 млрд).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА