Беларусь и ЕС завершили переговоры по реадмиссии

  14 МАЙ 2019    Прочитано: 2906
Беларусь и ЕС завершили переговоры по реадмиссии

Теперь необходимо выбрать дату и место для подписания документа, переговоры о котором велись почти пять лет.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik-Беларусь, Беларусь и Евросоюз завершили переговоры по реадмиссии во время саммита "Восточного партнерства", об этом в понедельник сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей на полях саммита заявил, что до конца года республика надеется продвинуться в подписании соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии.

"Беларусь и Европейский союз завершили переговоры по соглашению о реадмиссии. Осталось определить дату и место подписания документа", – рассказали в эфире телевидения.

Беларусь и Евросоюз ведут консультации по проектам соглашений об упрощении визовых формальностей и реадмиссии с 2014 года. Ранее в республике неоднократно заявляли, что пакет документов практически готов к подписанию и оно может состояться уже в скором времени. В случае достижения соглашения с ЕС шенгенские визы для граждан Беларуси, как ожидается, будут стоить всего 35 евро.

В конце февраля стало известно, что Евросоюз обновляет визовые правила, в числе которых – увеличение стоимости "шенгена" до 80 евро. В случае подписания соглашения об упрощении визового режима с ЕС стоимость виз для белорусов может быть снижена до 35 евро, такая же стоимость "билета в Европу" и у наших соседей – россиян.

В этом году "Восточному партнерству" исполняется 10 лет. В инициативу входят шесть восточных соседей Евросоюза – Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. Участие в ВП при этом не предполагает перспективы вхождения в Евросоюз.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь-ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА