ООН контролирует отвод войск хуситов из йеменских портов

  12 МАЙ 2019    Прочитано: 2571
ООН контролирует отвод войск хуситов из йеменских портов

Передислокация вооруженных сил повстанцев-хуситов из трех йеменских портов, в том числе Ходейды, соответствует Стокгольмским соглашениям и проходит под контролем ООН, заявила миссия организации в стране.

Сообщается, что за первый день хуситы вывели свои силы из портов Ходейда, Рас-Иса и ас-Салиф.

"ООН единовременно следила за тремя портами в момент выхода из них вооруженных сил, охранники портов взяли на себя обязанности по обеспечению в них безопасности", - говорится в заявлении.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ожидается, что за оставшееся до 14 мая время будет проведено разминирование, сообщает миссия ООН.

В свою очередь координатор процесса со стороны ООН Майкл Лолисгаард заявил, что шаг хуситов соответствует Стокгольмским соглашениям. "Йеменское правительство заявило о приверженности выполнению своей части первого этапа соглашения по просьбе ООН. Консультации со сторонами по поводу следующих шагов идут", - сказал он.

Лояльный йеменским властям губернатор порта Ходейда аль-Хасан Тахир ранее заявил РИА Новости, что начавшийся в субботу отвод войск хуситов из города является "спектаклем".

Спецпосланник генсека ООН по Йемену Мартин Гриффитс заявил в середине апреля, что противоборствующие стороны в Йемене достигли соглашения по выполнению первого этапа плана передислокации сил. Первая фаза передислокации подразумевает вывод вооруженных формирований из Ходейды, а также портов Салиф и Рас-Иса.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Xуситы   ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА