Лукашенко: Белоруссия готова после Европейских игр провести чемпионат Европы по футболу

  12 МАЙ 2019    Прочитано: 2964
Лукашенко: Белоруссия готова после Европейских игр провести чемпионат Европы по футболу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что после проведения II Европейских игр в июне текущего года страна будет готова к тому, чтобы принять чемпионат Европы по футболу.

Об этом он заявил в субботу журналистам во время посещения Студенческой деревни, сообщили в президентской пресс-службе, передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

«II Европейские игры Беларусь проведет на высоком уровне, а через пару лет с удовольствием организует и более крупные состязания, например, чемпионат Европы по футболу», - считает президент.

Он отметил, что для этого в стране необходимо построить вместительный национальный стадион с бассейном, который помогут возвести китайские партнеры. По словам главы белорусского государства, эти объекты очень дорогостоящие, а китайские партнеры повели себя как настоящие друзья, взявшись за их возведение, отметив, что у белорусов хватает спортивных объектов, но такого уровня арен нет, чтобы проводить этапы Кубка мира и чемпионаты Европы по водным видам спорта.

«Россияне молодцы - построили в Казани такой бассейн. Вот такого типа Китай нам построит за собственный счет, - отметил президент. - Это подарок китайского народа белорусскому. Мы это в ближайшие два года сделаем, тогда и можем замахнуться на что угодно».

Лукашенко вместе с тем считает, что для страны важно даже не столько количество спортивных площадок, а дух и настроение, которым живут люди во время проведения подобных мероприятий, напомнив о чемпионате мира по хоккею 2014 года в Белоруссии, который проходил в Минске на двух аренах. «Наша Олимпиада [Европейские игры] должна быть самой душевной, чтобы все люди в Беларуси жили этим, знали, что это они привезли этот праздник в страну, сделали для этого немало. Душевность соответствует менталитету нашего народа, мы эту доброту подарим всем, кто приедет к нам на Игры», - подчеркнул глава государства.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Более четырех тыс. атлетов из 50 стран разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта. Состязания в восьми видах станут квалификационными к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Первые в истории Европейские игры прошли в Баку c 12 по 28 июня 2015 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА