Экономист о том, зачем Узбекистан продает столько золота

  10 МАЙ 2019    Прочитано: 2995
Экономист о том, зачем Узбекистан продает столько золота

По данным World Gold Council, в первом квартале 2019 года Узбекистан стал лидером по продаже золота в мире, республика реализовала 6,2 тонны драгоценного металла. На втором месте расположилась Монголия (3,4 тонны). Тройку замыкает Таджикистан (одна тонна), передает Vzglyad.az со ссылкой на sputniknews.ru

По словам Антона Шабанова, активная продажа золота свидетельствует о том, что государства реформируют свои золотовалютные резервы или нуждаются в финансовой помощи. Такая тенденция наблюдается во многих странах, находящихся в непростой экономической ситуации. Они реализуют часть резервов, а полученные деньги используют, исходя из своих нужд.

"Золото — это всегда бегство от риска, в данном случае от политического. Ведь этот драгоценный металл всегда можно купить и продать, несмотря на волатильность цены", — рассказал Шабанов.

Примерно с февраля-марта этого года золото дешевеет, поскольку находятся более интересные и доходные инструменты для вложений, однако эта картина всегда меняется, отметил экономист.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА