Пан Ги Мун выступил с обращением в связи с днем памяти жертв Холокоста

  27 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 1948
Пан Ги Мун  выступил с обращением в связи с днем памяти жертв Холокоста

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун распространил обращение по случаю международного дня памяти жертв Холокоста.

Как передает Взгляд.az, 27 января во всем мире отмечается день памяти жертв Холокоста. В связи с этим генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил Музей Холокоста в Вашингтоне.

Затем генсек ООН выступил с соответствующим обращением, в котором сравнил этот ужасный эпизод в истории человечества с событиями в арабских странах.

По мнению генсека ООН, международное сообщество вновь держит "исторический экзамен" - на сей раз в отношении к Ливии. Пан Ги Мун считает, что ливийский диктатор Муамар Каддафи разжигает гражданскую войну и утратил всякое право управлять своей страной.

Между тем, международные правозащитные организации сообщили, что число жертв антиправительственных беспорядков в Ливии превысило 1000 человек.

Напомним, что в конце января, в Международный день памяти жертв Холокоста, Пан Ги Мун призвал государства мира не допустить повторения преступлений нацизма.

"Матери и дочери, бабушки, сестры и тети, - пережитое безвозвратно изменило их жизнь, их семьи были разделены, традиции разрушены. И все же, несмотря на ужасающие акты дискриминации, лишения и жестокое обращение, они постоянно находили возможность вести борьбу со своими преследователями... Давайте же в этот День памяти жертв Холокоста воздадим должное этим женщинам и их наследию. Возьмем обязательство построить мир, в котором такие злодеяния никогда больше не повторятся", - заявил тогда генеральный секретарь ООН.

"Рассказывая новым поколениям об этом ужасном эпизоде нашей истории, мы помогаем отстаивать человеческое достоинство для всех", - добавил он.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА