Азербайджанский биолог вывел десятки новых сортов роз

  27 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 3466
Азербайджанский биолог вывел десятки новых сортов роз

Азербайджанский биолог вывел десятки новых сортов роз. Эксперимент занял около десяти лет.

Как сообщает Взгляд.Аз, телеканал «МИР 24» подготовил об учёном репортаж.

Альбом фотографий биолога Асафа Искендерова. На снимках не родственники или друзья, а цветы. Они появились благодаря десятилетнему эксперименту. Вот эта французская роза. Она опылилась благодаря нигерийской розе. В итоге родился новый сорт «Контракт века».

«Труд многолетний. Я потратил почти всю жизнь на изучение роз. Все знаем, что виды роз создала природа, а мы, биологи, путем селекции видов создаем новые сорта. Вот и решил создать такие сорта, которые могли бы адаптироваться к холодной зиме и теплому лету Апшерона. Эксперимент удался на славу», - рассказал завлабораторией цветоводства Центрального ботанического сада Национальной академии наук Азербайджана Асаф Искендеров.

Экспериментальные кусты роз под особым уходом. В ботаническом саду им отвели пять гектаров. Агроном Рафиг Алиев занимается обрезкой растений: срезает плоды, уничтожает сорняки. Новые сорта роз «Низами Гянджеви», «Старый Баку» и «Сары Гялин» проявили стойкий характер к зиме. Бутоны до сих пор расцветают.

«Каждый вид и сорт розы отличается своим характером. Поэтому в уходе за ними требуется особый подход», - отметил агроном Центрального ботанического сада Национальной академии наук Азербайджана Рафиг Алиев.

Эти ростки пока не получили имен. Пока что их различают по номерам. Ведь цветок из экспериментальных семян роз может даже и не расцвести. Поэтому биологи называют свой опыт делом рискованным.

«Ростку всего год. На вид - гадкий росточек. Через некоторое время расцветет душистая роза», - сказал биолог.

Этим розам уже по два года. Их биологи хоть и содержат в небольших горшках, но уже вывели из теплицы. Этой весной их пересадят в цветник под открытым небом. По прогнозам биологов, цветки расцветут в начале мая. Букеты из новых сортов роз примут участие на Международной выставке цветов во Франции. Во всем мире пока известно 30 тысяч сортов роз. Биологи надеются, если Международная комиссия специалистов оценит эти сорта роз, то к этому числу добавятся еще десять новых сортов под маркой «азербайджанские розы».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА