Люстрация или Сорос: В Армении грядет «большая стирка»

  08 МАЙ 2019    Прочитано: 4606
Люстрация или Сорос: В Армении грядет «большая стирка»

В Армении снова поднят вопрос о люстрации. Парламент республики обсуждает такую возможность, а кто-то хватается за сердце, предвидя «большие чистки». Люстрация – пожалуй, самый кардинальный инструмент современной политики. Когда каждому заметному лицу в государстве придется предъявить содержимое своего «шкафа со скелетами». Именно люстрации, возможно, Армении и не хватает.

Основоположник идеи люстрации в Армении – политолог и некогда руководитель фракции «Наследие» в парламенте республики Степан Сафарян. Еще в 2011 году он призывал провести подобную реформу в правительстве, но тогда политические реалии в Армении были другими. Политический «зуд» на люстрации Сафаряна видимо не отпускает до сих пор, однако предложение политолога, вынесенное на общественное обсуждение в очередной раз, привлекло внимание и активистов в парламенте страны. Дело в том, что тут «коса нашла на камень» - вздорная идея неплохо аккумулировалась в новых условиях «постреволюционной» Армении, где спустя год после бархатной революции накопилось немало отрицательного балласта в лице ряда политических деятелей с «сомнительной» репутацией.

Однако многие помнят, какой бедлам в обществе вызвал принятый закон о люстрации на Украине, где откровенным гонениям, чуть ли не суду Линча, подверглись различные общественные деятели и госчиновники.

В Армении, идея люстрации воспринимается по-разному, в частности политический ресурс VERLEQ опубликовал масштабную статью, где высказал серьезную обеспокоенность подобной идеи. И ее инициатору – Степану Сафаряну.

Между тем Сафарян вовсю пытается донести эту мысль руководству страны. «Во время своего официального визита в Иране вы сделали замечательное заявление, отметив, что в Армении не должно быть политических деятелей, служащих интересам зарубежных стран», - написал, обращаясь к Пашиняну, Сафарян на своей странице в Facebook.

Основная мысль в новой люстрации от Сафаряна – уничтожение «наследие» Сороса в республике. Слишком много в стране его агентов, по мысли Сафаряна, и сейчас, когда эти люди занимаются, находясь во власти, политическим разрушением Армении, необходимо вывести их на чистую воду. Не совсем, только, понятно, чем именно лично мешают Сафаряну эти «агенты».

Между тем в одном Сафарян прав – в руководящих кадрах страны и правда, немало, лиц работавших или даже продолжающих свое сотрудничество с Фондом Сороса. А следовательно, проводящие некий американский вектор политического воздействия на власть. Сколько таких деятелей в Армении, знают только избранные и «посвященные», некоторые лица из руководства Армении.

Между тем VERLEQ всячески предостерегает общественность Армении от этого шага.«Закона о люстрации должны остерегаться, в первую очередь, представители сегодняшней власти, а открытие архивов СНБ и публикация списка людей, сотрудничающих в свое время с советским КГБ, нанесет существенный вред безопасности Армении. Это означает, что будет опубликовано многое, что напрямую связано с государственными и другими секретами, что поставит под удар и личную безопасность этих людей», - говорится в статье.

Более всего авторы статьи опасаются раскола в обществе и ярых антироссийскиx настроений – очевидно, что сейчас, когда единственным «кормильцем» экономики Армении является Россия, как, впрочем и местом «трудового паломничества», здравомыслящая часть республики воспринимает такие идеи, как «наезд» на собственную безопасность.

«Армения, будучи стратегическим союзником России, приняв такой закон, четко должна понимать, что ставит под удар армяно-российские военные связи тоже, так как закон затронет существующие связи между службами безопасности двух стран. Так что прежде чем идти на такой шаг, Армения должна сначала согласовать его со спецслужбами», - отмечается в статье.

То, что агентов Сороса в республике немало подтверждает напряженный тон статьи и откровенные выводы на этот счет:

«Мы не должны забывать о возможной негативной реакции России, тем более, что в армяно-российских отношениях существует много подводных камней, в том числе и благодаря антироссийским стараниям и пропаганде сторонников Сороса», - подчеркивают авторы публикации.

Ясно одно – прими парламент страны подобный закон, призыв «головы с плеч» станет самым актуальным в общественно-политической жизни Армении и превратит жизнь, и так «пляшущей на волнах», словно в шторм, современной Армении в настоящий хаос.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   люстрация   Сорос  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА