Казахстан - привлекательный рынок для инвесторов

  07 МАЙ 2019    Прочитано: 4570
Казахстан - привлекательный рынок для инвесторов

Казахстан предлагает иностранным инвесторам хорошие возможности для вложения в такие секторы как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, нефтехимия, машиностроение, туризм и розничная торговля, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По данным агентства «Анадолу», с момента приобретения независимости в 1991 году центрально-азиатской стране фиксируется экономический рост, что привлекает внимание иностранных инвесторов.

Руководство Казахстана поставило перед собой цель - вывести страну к 2050 году в число 30 самых развитых государств мира. В данной связи делается упор и на развитии инфраструктуры.

Благодаря проектам по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе проектам «Нурлы жол» и инициативе «Один пояс - Один путь», Казахстан превратится в крупный транзитный хаб в самом центре Азии.

Наряду с инвестициями в сфере транспорта и логистики правительство поощряет инвестиции в сферы телекоммуникации, расширяет доступ населения к интернету.

Важными преимуществами Казахстана являются геостратегическое расположение страны, квалифицированная рабочая сила, современная правовая система, развития инфраструктура, высокие темпы роста ВВП, благоприятная рабочая среда и легкость доступа к рынку.

Девятая по территории страна мира граничит с суши с Россией, Кыргызстаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Китаем, имеет через Каспийское море связь с Ираном и Азербайджаном.

Казахстан с населением в 18,5 миллионов человек обладает потенциалом для выхода на 500 миллионный рынок Западного Китая, Центральной Азии и прикаспийских стран.

В настоящее время в Казахстане действуют 12 специальных экономических зон (СЭЗ) и 22 промышленных районов. Здесь инвесторы освобожден ряда налогов и таможенных пошлин.

Созданное для привлечения прямых иностранных инвестиций в 2017 году Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» предоставляет инвесторам всяческую поддержку. Офис «KAZNEX INVEST» действует и в Турции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА