Оружие Израиля наводит ужас на Армению - Послесловие к интервью Мнацаканяна

  08 МАЙ 2019    Прочитано: 4915
Оружие Израиля наводит ужас на Армению - Послесловие к интервью Мнацаканяна

Глава МИД РА Зограб Мнацаканян в интервью Jerusalem Post упрекнул Израиль в продаже своего оружия Азербайджану. Он назвал этот факт «смертельным для своего народа» и выразил глубокое сожаление по этому поводу. Парадоксальная ситуация, когда страна-оккупант укоряет третью сторону в продаже оружия стране, которая борется за освобождение своих законных территорий.

Риторика главы МИД Армении, безусловно, потрясает своей двусмысленной начинкой. И то как Зограб Мнацаканян лавирует между ложью и правдой, подбирает слова, чтобы не подмочить важные для Армении отношения с Израилем, но при этом дать понять, что это все-таки «нехорошо». Серьезная обеспокоенность в основном связана с перспективой поставки Израилем новой партии беспилотников израильской компании Aeronautics Defense Systems Ltd (ADS), у которой ранее были ограничение на поставку этой техники в Азербайджан.

«Это для нас было и остается серьезной причиной для беспокойства. Продажа оружия Израилем является смертельной для нашего народа. Мы видели, как это оружие используется против наших людей. Мы обеспокоены вопросом безопасности, но абсолютно уверены, что сможем защитить себя. Вы и сами очень хорошо знаете, что это значит. В то же время мы стремимся развивать мир и безопасность в нашем регионе», – отмечает армянский дипломат в интервью.

Тут никак нельзя не отреагировать на фразу о том, что «мы стремимся развивать мир и безопасность в нашем регионе», которая потрясает своим беспринципным перевиранием фактов. Как на самом деле выглядит этот «мир», знает практически все мировое сообщество.

И кое-что еще умышленно не добавляет министр МИД – оружие Израиля «смертельно» не для народа Армении, а для армянских вояк, пытающихся нагло разгуливать по территории чужого государства, и с помощью продажных политиков, признавать ее как «свою собственную». Знает министр, что чуть «сгусти» он акценты, израильская дипломатия может задать ему в ответ весьма жесткий и совершенно прямой вопрос, в частности попросив уточнить статус «народа» страдающего от израильского оружия на не принадлежащих Армении территориях, а также с усмешкой спросить, почему такие озабоченности, не звучат в адрес соседней России, продающей оружие как Армении, так и Азербайджану.

Так и хочется даже посочувствовать армянскому министру в его бессмысленных попытках повлиять на израильско-азербайджанское военные партнерство, имеющее многолетнюю историю своего сотрудничества, в том числе, в силу интернациональной и толерантной политики Азербайджана ко всем проживающим на его территории народностям, чем никак не может похвастаться, сплошь пропитанное национализмом и сепаратизмом армянское государство.

Много, много лицемерия. Вообще это интервью по уровне своей «скользкой обходительности» чем-то напоминает обращение расчетливой невесты, пытающейся намекнуть сразу нескольким женихам, что не прочь выскочить замуж за любого из них, но с учетом ряда ее «условий». И при этом не обидев никого из остальных претендентов.

Очень сильно на самом деле беспокоит армянскую сторону, тот факт, что израильское оружие серьезно укрепляет боевые возможности азербайджанской армии, которая уже давно обогнала по уровню подготовки и вооружению армянских вояк. Вот в чем основной подтекст и страх неизбежного у армянской стороны.

Однако армянский дипломат «загоняет» эту обеспокоенность в совершенно другую форму, откровенно лицемерного содержания, говоря о том, что «гонка вооружений в регионе никоим образом не может способствовать установлению мира и безопасности».

Опять подмена смыслов и манипуляция, но в действительности - очевидное признание того факта, что бедная Армения не может позволить себе закупок столь дорого оружия и очень беспокоится выйти чистым «лузером» в ходе реальных или теоретических боевых действий.

Серьезно пугают Армению израильские противотанковые ракеты «Спайк», уже прекрасно зарекомендовавшие себя в бою в 2016 и уничтожившие 14 армянских танков, и чешские 122-миллиметровой системы реактивного залпового огня RM-70, приобретенные у Словакии 152-миллиметровые самоходной гаубицы «Дана», 800 единиц российской противотанковой системы «Хризантема» и ракетный дивизион белорусских «Полонез», а также тяжелые российские огнеметы «Солнцепек», так испугавшие армянских вояк в апрельских боях 2016 года и прозванные «адским оружием».

Азербайджанским вооруженным силам есть возможность ответить армянскому агрессору самым лучшим вооружением от ВПК разных стран мира.

Самир Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   МИД   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА