Режим Асада продолжает атаковать Идлиб

  07 МАЙ 2019    Прочитано: 2271
Режим Асада продолжает атаковать Идлиб

В результате авиаударов авиации режима Башара Асада в зоне деэскалации Идлиб погибли четыре мирных жителя. Об этом сообщают источники в Управлении гражданской обороны («Белые каски») Идлиба, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Согласно информации, удары нанесены по районам Серакиб, Урейниб и Баарбо в идлибской зоне деэскалации.

Как сообщается, начиная с полудня силы режима и их пособники подвергают интенсивным воздушным и наземным атакам целый ряд населенных пунктов в зоне деэскалации.

Из-за продолжающихся атак население вынуждено покидать регион. Многие мирные жители переселились в лагеря в граничащих с Турцией районах Атме, Дейр Хассан Ках и Кефер Лусин.

За последние четыре дня жертвами нападений войск режима и их пособников в зоне деэскалации Идлиб стали не менее 63 человек.

Согласно докладу Сирийской сети по правам человека за апрель, в результате рейдов войск режима Башара Асада и ВКС РФ погибли 127 гражданских лиц.

На прошедших 17 сентября 2018 года в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Войска режима Башара Асада в нарушение положений Сочинского меморандума по Идлибу систематически подвергают обстрелу населенные пункты, расположенные в зоне деэскалации.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РежимАсада  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА