Могерини заявила, что ЕС выступает против военного вмешательства в ситуацию в Венесуэле

  07 МАЙ 2019    Прочитано: 2487
Могерини заявила, что ЕС выступает против военного вмешательства в ситуацию в Венесуэле

Политический кризис в Венесуэле должен решаться путем мирного диалога, а не военного вмешательства. Об этом в понедельник заявила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини на заседании международной контактной группы по Венесуэле в Коста-Рике, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Наш приоритет сейчас - избежать эскалации насилия и сохранить пространство для того, чтобы был запущен политический процесс, - приводит ее слова газета El Universal. - Международное сообщество имеет обязанность и несет ответственность за поиск решения без вмешательства, без какой-либо формы военного вторжения, а за счет создания условий для запуска политического процесса".

Международная контактная группа по Венесуэле была создана в начале этого года по инициативе ЕС. В ее работе приняли участие представители Евросоюза и восьми стран сообщества: Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции и Швеции, а также четырех стран Латинской Америки - Боливии, Коста-Рики, Уругвая и Эквадора. 7 февраля в Монтевидео прошло первое министерское заседание группы.

На прошлой неделе лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо в интервью американской газете The Washington Post признал, что попытка свергнуть президента страны Николаса Мадуро потерпела неудачу из-за недостаточной поддержки со стороны венесуэльских военных и не исключил того, что согласился бы на предложение со стороны США о начале иностранной военной интервенции в Венесуэлу, если бы оно поступило.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Могерини  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА