Глава МИД Венесуэлы: Каракас готов ответить в случае военной интервенции США

  06 МАЙ 2019    Прочитано: 2242
Глава МИД Венесуэлы: Каракас готов ответить в случае военной интервенции США

Венесуэла готова к любому развитию событий, включая военный сценарий, и в случае вооруженной агрессии со стороны США даст решительный отпор. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса, отвечая на вопрос ТАСС, передает Vzglyad.az.

"Мы готовы к любому сценарию, но, прежде всего, делаем ставку на дипломатию, - отметил он. - Мы выступаем за мир и хотим со всеми разговаривать о мире, но если США предпочтут военный путь, то у нас есть вооруженные силы, есть народная милиция, есть народ, и мы готовы не только сопротивляться и вести борьбу, но готовы победить и уничтожить любую армию, какой бы мощной она ни была".

План ЦРУ
Арреаса также заявил, что попытки отстранить от власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро являются планом, разработанным Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.

"Это целый план ЦРУ совместно с оппозицией Венесуэлы. Он заключается в свержении правительства Мадуро и присвоении себе природных богатств нашей страны, тем более что эти богатства контролируются народом в результате социалистической революции, - сказал Арреаса. - Именно этого мы пытаемся избежать. Мы не хотим, чтобы венесуэльский народ страдал".

Глава МИД Венесуэлы подчеркнул, что руководство страны обратилось к госсекретарю США Майклу Помпео с требованием приступить к диалогу. "Не надо действовать силой, не нужно госпереворотов, у нас есть демократические институты, наступило время дипломатии. Пусть администрация президента США даст венесуэльской оппозиции разрешение сесть с нами за стол переговоров", - указал он.

Группа российских военных специалистов
Арреаса отметил, что группа российских военных специалистов, действующих в Венесуэле в рамках соглашения по военно-техническому сотрудничеству, может быть расширена.

"Нам необходимо обслуживать оборудование, обмениваться военно-технической информацией. Эта работа ведется с 2001 года, когда мы подписали договор о военном сотрудничестве. В настоящее время на территории Венесуэлы присутствует комиссия специалистов, она, безусловно, может быть расширена", - подчеркнул он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Венесуэлы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА