Пленка, превращающая стекло в дисплей

  27 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2252
Пленка, превращающая стекло в дисплей

Концепция прозрачных дисплеев не нова, однако в настоящее время прозрачные экраны очень ограничены: они не позволяют делать просмотр с разных углов, дороги и сложны в изготовлении.

Исследователи из Массачусетского технологического института, разработали систему, которая не только недорогая и простая в производстве, но и позволяет просматривать изображение с разных углов, сообщают зарубежные СМИ.

В основе технологии лежит тонкий слой пластиковой фольги, размещённый поверх стекла. В обычных условиях стёкла прозрачны, потому что амбиентный свет проходит через них без помех.

Однако, если впрыснуть серебряные наночастицы в этот специализированный экран, создаваемые ими крошечные искажения начнут отражать отдельные цвета обратно наблюдателю.

Когда голубой свет от лазерного проектора отражается от фольги, он создаёт чёткое изображение на прозрачной в других условиях поверхности.

Фактически, пластик выглядит прозрачным. Однако, если на него направить свет строго определённой волны, он будет сильно рассеиваться, создавая изображение на стекле.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА