Сегодня парламентарии выберут нового председателя ПАСЕ

  27 ЯНВАРЬ 2014    Прочитано: 2362
Сегодня парламентарии выберут нового председателя ПАСЕ

Влияние Интернета на политику, проблемы интеграции мигрантов в Европе, организация помощи сирийским беженцам, изменение климата, пересмотр Европейской Конвенции о трансграничном телевидении, последние события в Украине – эти и другие вопросы включены в повестку дня зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открывается сегодня в Страсбурге.

Как сообщает Взгляд.Аз, сегодня также парламентарии выберут нового Председателя ПАСЕ. В связи с истечением срока полномочий французский депутат Жан-Клод Миньон, возглавляющий Ассамблею с 2012 года, покидает свой пост.

Кандидатуры на должность главы ПАСЕ выдвигаются политическими группами по принципу ротации. В настоящее время представлены две кандидатуры – Анна Брассер от Либерально-демократического блока и Роберт Уолтер (Группа Европейских демократов).

Второй баллотируется в качестве независимого кандидата. Роберт Уолтер снял с себя полномочия руководителя группы и выставляет свою кандидатуру против лидера либералов Анны Брассер.

Отметим, что выборы председателя проходят в первый день работы сессии. За кандидата должно проголосовать простое большинство парламентариев.

Планируется, что в период сессии перед парламентариями выступят президент Европарламента Мартин Шульц, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА