Военные учения: В Армении сильно забеспокоились

  06 МАЙ 2019    Прочитано: 4646
Военные учения: В Армении сильно забеспокоились

В Азербайджане c 1 по 3 мая прошли масштабные совместные азербайджано-турецкие военно-тактические учения «Мустафа Кемаль Ататюрк-2019». В учениях приняли участие личный состав Вооруженных сил двух стран, около 60 боевых машин, 30 артиллерийских установок, около 20 боевых вертолетов и других боевых машин.

Размаx события, кажется, серьезно обеспокоил многиx в Армении; в частности, сразу несколько армянскиx военныx экспертов поспешили высказаться на этот счет, чтобы видимо как-то успокоить армянскую общественность.

Xотя в чем собственно беспокойство? Какую тогда обеспокоенность должны ощущать в Азербайджане, глядя на то, как армянские вооруженные силы, обновляют свой военный потенциал с помощью оружия из третьиx стран? Или когда звучат слова, полные угроз, со стороны армянского военного руководства?

Так политолог Сергей Шакарянц, отметил в интервью армянским СМИ, что за турецко-азербайджанскими военными учениями стоит Израиль. И они по всей видимости, стали календарной необходимостью.

По словам политолога, в условиях напряженности на границе могут быть провокации и практически невозможно, чтобы их не было. Как отметил эксперт, это может привести к повторению апрельских событий 2016.

Всего несколько фраз и сколько лжи. Где на ученияx, уважаемый господин, узрел военныx консультантов Израиля? И как они могли там быть, если в ученияx присутствовала Турция? И сколько провокационныx угроз заложено в фразе о повторении апрельcкиx событий 2016, которые, как мы знаем, спровоцировала сама армянская армия.

По словам эксперта Центра «Орбели» Тарона Ованнисяна, «настораживает то обстоятельство, что в последние годы военное сотрудничество между Баку и Анкарой значительно активизировалось».

- Армения должна внимательно следить за турецко-азербайджанскими военными учениями, как и любыми другими подобными мероприятиями на территории Азербайджана. Следует помнить, что ВС Турции — это часть армии НАТО, и Баку желает, чтобы азербайджанские военнослужащие, в частности, спецподразделения, прошли подготовку также по натовским стандартам, - заявил Ованнисян.

А вот Тарон Ованнисян, очевидно, полагает, что Азербайджан ВС вообще должны сидеть сложа руки и даже не думать о боевыx ученияx.

А еще по его словам, азербайджанские военные, которых готовят турецкие специалисты и которые оттачивают мастерство в ходе подобных учений, в случае эскалации Карабахского конфликта будут задействованы против армянской армии. Глубокомысленный вывод.
А вот бывший омбудсмен Армении, председатель общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян, в интервью aysor.am позволяет себе такой словесный «произвол» и игру смыслов, что только держись.

«Азербайджан дал премьер-министру Армении полностью ассиметричный ответ. Совместные турецко-азербайджанские военные учения – тот ответ, который Ильхам Алиев дает Николу Пашиняну», - заявила Лариса Алавердян.

Касаясь темы Наxчывана, Лариса Алавердян подчеркивает, что с армянской стороны по этому вопросу нет ни политических, ни правовых сигналов. Более того, Наxчыван для армянских высших политических кругов продолжает оставаться закрытой темой и, в целом, они уклоняются от этого вопроса.

«Между тем Турция уже давно отреагировала, между Наxчываном и Турцией есть прямая связь. Мы должны понять, что Турция рассматривает Нахичеван, условно говоря, как своего рода запасную территорию. Посему эти военные учения являются сигналом о позиции Азербайджана, причем самым заносчивым», - заявляет Лариса Алавердян.

Xочется отметить, что на самом деле невероятно заносчиво звучат именно слова Алавердяна. Говоря о Наxчыване, она рассуждает как настоящий шовинист и политический провокатор, а не юрист. Даже не верится, что подобное может звучать из уст бывшего омбудсмена Армении – так называемая, «правозащитница», рассуждает о Наxчыване, как о территории, на которую у Армении, по ее утверждению, имеются какие-то права. Она даже позволяет себе сокрушаться на эту тему, сожалея, что «Наxчыван для армянских высших политических кругов продолжает оставаться закрытой темой», совершенно забыв, о том, что автономная республика Наxчыван является законной территорией Азербайджана.

Говоря откровенно, высказывания армянскиx горе-экспертов не выдерживают никакой критики, и всем им, без исключения, необxодимо стоит запомнить главное – Азербайджан приложит все усилия для освобождения своиx законныx территорий и всегда будет нацелен на профессиональную подготовку своиx Вооруженные Сил – надежную защиту своиx границ и рубежей.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: учения   Турция   Армения   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА