Массовые сокращения в «Газпром Армения». Что ждет экономику Армении?

  06 МАЙ 2019    Прочитано: 4503
Массовые сокращения в «Газпром Армения». Что ждет экономику Армении?

Экономика Армении продолжает агонизировать. В компании “Газпром Армения”, являющейся дочерней компанией российского “Газпром”, грядут серьезные сокращения. Для армянской экономики, где крупных промышленных объектов – раз, два и обчелся, это настоящая катастрофа и серьезный удар по BВП страны.

Данный факт – прямое свидетельство напряженности армяно-российских отношений, буквально по выражению: «Друзья друзьями, а сделка – сделкой». Армения расплачивается за свои политические амбиции, повышением цены на газ на армяно-грузинской границе в начале 2019 года. Россия поднимает цену на транзит на $15 и не собирается компенсировать ее для Армении – такие «подарки» Россия может сделать только очень близким партнерам, к которым Армения сейчас не относится. Эта страна не Казахстан и не Белоруссия, и с лояльностью Москве у Армении пока не все гладко. Компенсировать повышения цены «Газпром Армения» все-таки попытается, но чтобы не повышать тарифы на газ внутри страны, компания начинает процесс «облегчения» штата своих сотрудников, проще говоря, увольнения.

Однако, такое решениt, в начале 2019 года, правительство Пашиняна преподнесло населению как «праздник». Мол, цены на газ для Армении взлетели вверх, но радуйся, простой народ, тарифы на газ для тебя не изменится. Только чуть позже, в расшифровке выражения «цена внутри республики будут компенсироваться за счет увеличения эффективности работы «Газпром Армения», стало понятно, что именно подразумевалось под этими осторожными заявлениями.

В действительности это означает, что скоро компания, где работают около шести тысяч человек со средней зарплатой в 227 тысяч драмов (около 470 долларов), выпустит «на волю» 50% инспекторов, 30% слесарей и 10% сотрудников центрального аппарата. Об этом сообщает армянский ресурс VERELQ со ссылкой на источники в компании «Газпром Армения».

Что значит это для слабой экономики Армении? На первый взгляд, только сухая статистика. На деле – заметный рост безработицы и усиление социального напряжения в стране. Ведь без работы окажутся несколько тысяч человек, привыкшие к большой зарплате и относительному высокому уровню жизни. Кто и где будет трудоустраивать их в стране, где нет аналогичных «Газпрому» объектов, за исключением разве пары газораспределительных станций на ирано-армянской границе?

Для общего мирового экономического рейтинга Армении это тоже плохо - рухнет показатель средней заработной платы по стране, который потянет за собой снижения рейтингов по уровню жизни и бедности, а значит снижение уровня привлекательности для инвестиций извне. Все связано в один клубочек. В результате пострадавшими окажутся, конечно, не только уволенные, но и весь армянский народ.

Между тем источник из «Газпром Армения», на мнение которого ссылается VERELQ отмечает, что «компания сокращает сотрудников самого низкого звена, которые своим трудом обеспечивают устойчивую работу газотранспортной системы страны. Их увольнение может создать проблемы для безопасности системы в целом».

А премьер-министр Пашинян продолжает изощрятся в циничных заявлениях для народа.

В частности, недавно, он заявил, что ожидающиеся в компании «Газпром Армения» сокращения штата не сильно волнуют правительство, поскольку сокращаются рабочие места, необходимости в которых нет, и изначально они были созданы в “политических целях”.

Вот тут просто хочется опять процитировать и вслушаться в абсурдность последней фразы. Что значит «рабочие места, созданные в политических целях»? А ничего, что «Газпром Армения» является одним из крупнейших работодателей в Армении?

То есть несколько тысяч «сокращенных» живых людей – это своего рода такие вот «винтики-шпунтики» для Пашиняна, судьба которых правительство не волнует.

«Давайте попытаемся ответить на вопрос: считаем ли мы, что в Армении должны быть компании, деятельность которых будет оплачивать гражданин страны, но при этом они будут неэффективными? Вы согласны платить за штаты, необходимости в которых просто нет?», - заявляет Пашинян.

«Тем самым фактически намекая на наличие политического сговора между компанией «Газпром Армения» и предыдущими властями для обеспечения голосов на выборах» - комментирует ресурс VERELQ данное заявление, выскочившее из уст Пашиняна. Вот и объяснение выражения «рабочие места, созданные в политических целях».

И где, спрашивается, такие «прозрачные» до мозга костей, армянские правоохранительные органы, которые сразу после этих слов, должны были вызвать завравшегося премьера «на ковер» и состряпать дело о политических махинациях партии власти?

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА