«Нас держат за кур»: В Армении возмущены новым законом правительства

  04 МАЙ 2019    Прочитано: 4876
«Нас держат за кур»: В Армении возмущены новым законом правительства

Гражданская инициатива «Аазанг» («Тревога») провела в Ереване, у стен парламента, митинг против уравнивая подоходного налога в стране. Протестующие поступили весьма креативно - выпустили в парке парламента живых кур и заявили: «Мы считаем, что правительство держит граждан РА за “дураков" (в буквальном переводе с армянского «держать за кур»). «Закон для богатых» может стать наивысшей точкой кипения для малообеспеченных слоев населения в Армении и даже запустить массовые акции протеста.

На первый взгляд, вполне рядовой закон о внесении изменений в налоговый кодекс страны, в действительности, попахивает очень циничным отношением власти к обычным гражданам, давая возможность людям со сверхдоходами уклониться от вполне справедливой миссии – насыщать бюджет деньгами от своей дополнительной прибыли, которая, в конечном итоге попадет в карман или станет социальным пособием для менее богатых членов общества. Для развивающихся экономик с небольшим бюджетом «налог на сверхдоход» - вполне разумная мера, позволяющая стимулировать бюджет и социальные настроения населения.

Потому принятия такого закона в Армении, сейчас, когда уровень бедности и нищеты достиг своего пика, выглядит, мягко говоря, несуразно и неадекватно, по фактам являюсь, этаким «плевком» власти в народные массы. Но как бы не «допрыгаться», в результате таких экспериментов.

Впрочем, это хорошо понимают и депутаты Национального собрания Армении – республика только недавно стало жить «по новому» и революционные страсти еще не остыли в народе. Между тем, продвигающие этот законопроект чинуши, явно не задумываются о последствиях, особенно ярко и фальшиво звучит сопровождающие этот законопроект аргументации и заявления. Например, интересно характеризует откровенный дилетантизм пиарщиков этой инициативы сводки из парламента.

Вот armenpress.am сообщает, что на парламентских слушаниях, организованных комиссией по экономическим вопросам, представитель одной из организаций гражданского общества поинтересовался у замминистра финансов Армении Армана Погосяна, опыт каких стран рассматривался при вынесении предложений по пропорциональному варианту подоходного налога, и учитывался ли неудачный опыт в этом вопросе Грузии, Македонии и Словакии.
«Рисков нет», - уверенно отвечает Арман Погосян.

Откровенно цинично звучат высказывания по этому поводу премьера Никол Пашиняна в парламенте.

«Предусмотренное налоговым кодексом уравнивание подоходного налога имеет следующую цель: высококвалифицированные специалисты должны получать высокую зарплату. А в результате уравнивания определенная проблема социального неравенства будет решена в дальнейшем в результате реформ в сфере налога на имущество», - цитирует слова премьера armenpress.am.

Особенных аплодисментов по форме своей беспечности заслуживает последняя фраза: «…проблема социального неравенства будет решена в дальнейшем в результате реформ в сфере налога на имущество».

Так и представляешь выпученные глаза и волосы дыбом обычного гражданина Армении со словами «Какого такого налога на имущество? И когда решена?».

Далее следует нечто совершенно популистское от Пашиняна:

«В программе нашего правительства предусмотрено, что мы должны поощрять политику высокой зарплаты. В Армении не должно быть дешевой рабочей силы. И мы снижаем налог на прибыль для высоких зарплат, чтобы сделать это послание. Мы должны подтолкнуть людей к повышению профессиональных навыков», - уверенно говорит премьер-министр страны.
Но сколько бы «крема и сливок» на протухший бутерброд не добавляй – скормить все равно никому не сможешь. Однако авторы проекта очевидно полагают, что смогут. Тем не менее, ясно даже незрячему, что «закон для богатых» в Армении создан именно для них, для тех самых «крутых» и обеспеченных, что комфортно почивают «во власти», совершенно не задумываясь о нуждах обычных граждан.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   митинг   протесты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА