Лю Явей: «Между Баку и Пекином сложились очень хорошие отношения» - ЭКСКЛЮЗИВ

  03 МАЙ 2019    Прочитано: 5285
Лю Явей: «Между Баку и Пекином сложились очень хорошие отношения» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Между Китаем и Азербайджаном сложились очень хорошие и доверительные отношения».

Об этом Vzglyad.az сказал старший научный сотрудник Института государственного управления (Пекин), содиректор Китайского исследовательского центра в Атланте Лю Явэй.

По его словам, страны активно взаимодействуют в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

«Данная инициатива открывает новые возможности перед Азербайджаном. Этот проект предусматривает сотрудничество не только в области транспорта, логистики, но и в других направлениях, это и гуманитарное, культурное, и т.д.»,- сказал Лю Явей.

Китайский эксперт отметил, что есть большая вероятность того, что китайско-азербайджанское сотрудничество будет развиваться еще более быстрыми темпами.

«Поскольку недавно в Пекине между нашими странами был подписан ряд контрактов на более 800 млн. манат. Китай является седьмым по величине торговым партнером Азербайджана, и объем торговли между двумя странами в 2018 году составил 1,3 миллиарда долларов. Это не такая большая цифра. Китаю и Азербайджану следует приложить усилия для роста двустороннего товарооборота. Надеюсь, что в ближайшей перспективе мы увидим новые положительные тенденции в двусторонних отношениях»,- отметил Лю.Явей.

Говоря об отношениях Китая с Россией и США, китайский эксперт сказал, что объем торговли Китая с Россией в 2018 году составил 107 миллиардов долларов, что на более 30 процентов выше, чем в предыдущем году.

«Но товарооборот Китая с США в 2018 году составил 737 миллиардов долларов. Короче говоря, политика - это одно, а экономика - другое. Хорошие отношения помогают экономическому росту страны, но рыночный спрос и стратегические потребности определяют итоги»,- заявил Лю Явей.

Cеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Китай   Россия   США   ОПОП  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА