«Дырка от бублика»: Еревану нечего предложить Тегерану

  04 МАЙ 2019    Прочитано: 5048
«Дырка от бублика»: Еревану нечего предложить Тегерану

Скоро вступает в силу временное соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном, перевалочным пунктом которого станет Армения. Однако в самом Ереване каких-то ли ликований по этому поводу не ощущается. А если разобраться в сути вопроса, можно понять, что особых экспортных предложений у Армении для Ирана нет, один только «пшик».

Ну, во-первых, рано радоваться. Соглашение об упрощенной торговле стран ЕАЭС с Ираном будет временным и продлится три года. После этого испытательного срока стороны обсудят, заключать ли им уже полноформатное соглашение о свободной торговле. Когда заключалось соглашение, Иран еще не находился под санкциями, теперь же, ряд экспертов даже высказали предположение, что в условиях новой реальности, именно у Армении появится шанс предложить Ирану свои товары, а не быть просто территорией, по которой продукция из стран ЕАЭС будет попадать на иранский рынок. Однако, похоже, Армению ждет именно последний вариант – разве что, на товаре попавшим в Иран из ЕАЭС появится армянская марка или транзитное клеймо. Вот и весь праздник.

Но почему же, спросите вы?

Да попросту потому, что армянские товары неконкурентоспособны не только на европейском, но и даже на иранском рынке.

Например, как отмечает экономист Карлен Хачатрян, в интервью Sputnik Armenia, напряженность в отношениях Запада и Ирана наблюдается уже давно, время от времени вводятся новые санкции против Тегерана, и на первый взгляд – это отличный посыл для экспорта армянской продукции в Иран, этакий «золотой шанс». Однако создаваемый этим обстоятельством потенциал, по его словам, до сих пор не реализован Арменией.

По мнению эксперта, на то были и объективные и субъективные причины. С одной стороны, «хозяйствующие субъекты Армении не имеют достаточного потенциала для того, чтобы занять какую-то нишу на иранском рынке», а проще говоря, добавим от себя, «кишка тонка» для производства чего-то своего, отечественного.

Далее эксперт выносит совсем неутешительный вердикт: «Такая же ситуация была с рынком России. В условиях санкций против официальной Москвы, армянские товары не смогли заменить европейские на российском рынке. Причина заключается в низкой производительности сельского хозяйства в Армении и в отсутствии коопераций».
Для этого, по его словам, нужно развивать собственную экономику, расширять производство и повышать уровень конкурентоспособности товаров.

Вот такой грустный диагноз.

"Но конкретных шагов пока мы не видим. В Мегри была создана свободная экономическая зона для углубления отношений между странами, но имеющийся потенциал так и не был реализован", - отмечает Хачатрян.

А по факту - это грандиозное фиаско для Армении – страны-участницы ЕАЭС, и больше напоминает случай, когда простаку открывают магазин, оплачивают аренду, вручают лицензию на продажу, а он со смущенной улыбкой, со словами «Не мое…» возвращает ключи. Ну, вот не может он заниматься этим делом – романтик он по природе и говорун.
На деле же Ереван только и занят одним «производством» - выпуском в свет популистских заявлений и обещаний. Которыми, собственно, уже давно «питается» армянское общество, совершенно потеряв голову от обилия политического контекста в стране.

Слабость качественной производственной базы, маркетинга - типичная проблема стран постсоветского периода. Но большинство стран СНГ, включая Азербайджан, распрощались с ней еще в середине 2000-их годов, когда в каждой из стран региона, были созданы ориентированные на местный потенциал и ресурсы производственные механизмы, выпущена соответствующая продукция с подписью «made in…». Застряла в прошлом, похоже, только Армения, которой еще долго, видимо, предстоит вливаться в мировое экономическое пространство.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА