Закир Гасанов: Между Азербайджаном и НАТО существует 25-летнее устойчивое партнерство

  03 МАЙ 2019    Прочитано: 1957
Закир Гасанов: Между Азербайджаном и НАТО существует 25-летнее устойчивое партнерство

Празднование 25-летия партнерства с НАТО является воплощением успехов, достигнутых за период нашего сотрудничества. Эти достижения являются результатом комплексных действий, осуществленных Азербайджаном 25 лет назад в сложный период времени.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на министерство обороны Азербайджана.

С подписанием 4 мая 1994 года общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым рамочного документа «Партнерство ради мира» Азербайджан присоединился к программе ПРМ. Эта программа, успешно продолжаемая Президентом Азербайджанской Республики, Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами господином Ильхамом Алиевым, зарекомендовала себя как один из самых успешных механизмов эффективного военного сотрудничества и совместимости между НАТО и Вооруженными силами Азербайджанской Республики.

Развитие партнерских отношений с НАТО в рамках взаимных интересов является одним из основных направлений военного сотрудничества Азербайджанской Армии. Партнерство между Азербайджаном и НАТО и совместная деятельность в различных миротворческих миссиях являются ярким примером усилий и доброй воли нашей страны по обеспечению безопасности и стабильности в Евроатлантическом пространстве.

Несмотря на существующие вызовы, Азербайджан внес свой вклад в достижение международной стабильности, с первых же дней принимая участие в операциях, проводимых под руководством НАТО в Косово и Афганистане.

С 2018-го года мы увеличили численность военного контингента в Исламской Республике Афганистан на 30 процентов, осознавая важность проведения миссии «Решительная поддержка» для безопасности и устойчивого развития этой страны, а также для региональной и глобальной безопасности. В дополнение к этому, вклад Азербайджана в Афганистан включает политическую, финансовую, материально-техническую поддержку, предоставление наземного и воздушного транзита, в том числе проведение различных тренингов, помощь в области разминирования и другие виды невоенной помощи.

Мы хорошо понимаем, что в глобализирующемся мире каждый кризис или конфликт неизбежно влияет на другие страны, и в этом контексте Азербайджан в целях достижения мира и безопасности в Евроатлантическом пространстве сотрудничает и будет продолжать сотрудничать с НАТО.
Неслучайно, что Азербайджан является одной из первых стран, присоединившихся к Процессу планирования и анализа. Этот механизм, являющийся основой практического сотрудничества, способствует осуществлению военных реформ, опирающихся на основы современного военного строительства, обеспечению необходимой оперативной совместимости и трансформации Вооруженных сил.

В частности, я хотел бы отметить, что для достижения оперативной совместимости Азербайджанская Армия эффективно использует Программу «Концепция Оперативных Возможностей» НАТО. В 2004 году Азербайджанская Армия присоединилась к программе с одной ротой, а сегодня к этой программе привлечены подразделения всех видов войск. Приобретенным опытом наши военнослужащие делятся не только внутри республики, но и с другими странами-партнерами, способствуя при этом развитию программы.

Естественно, достижение успеха в военной области прямо пропорционально уровню оперативной совместимости. Однако, неоспоримым фактом является то, что человеческая совместимость и единомыслие - это ключевые факторы для достижения устойчивого партнерства. В этом контексте я особо хочу отметить программу НАТО «Штабные Должности Партнерства».

С 2002-го года по сегодняшний день в рамках этой программы в общей сложности 24 офицера Азербайджанской Армии прослужили в различных штабах и структурах НАТО. В настоящее время в штабах НАТО служат 8 наших офицеров. Приобретенный нашими офицерами в течение этого времени международный опыт, по возвращении на родину оказывает положительное влияние на службу в своих должностях. Полученные в многонациональных структурах знания и умения, интегрируясь в национальный опыт, вносят свой вклад в повышение боеготовности Армии.
Субстантивное сотрудничество с НАТО позволяет интегрировать учебно-образовательные стандарты Альянса в нашу систему военно-профессионального образования. Более десяти лет Азербайджан использует программу НАТО «Совершенствование Военного Образования» для подготовки лидеров, способных ответить новым вызовам и всем видам угроз в сложной и динамичной стратегической обстановке.

Различные программы сотрудничества НАТО проявляют себя как эффективное средство для положительных изменений. Мы думаем, что стабильность и безопасность Евроатлантического пространства зависит от внутренних реформ, проводимых региональными странами, и международного сотрудничества. Наше непосредственное участие в механизмах партнерства и программах сотрудничества НАТО играет значительную роль в определении рамок для реформ в области обороны и безопасности Азербайджана, а также всего региона и, тем самым укрепляет безопасность как регионального, так и Евроатлантического пространства.

Следует отметить, что исторические успехи Альянса в сохранении территориальной целостности, суверенитета и политической независимости его членов являются ключевыми факторами сотрудничества НАТО с различными странами-партнерами, включая стран-участниц программы «Партнерство ради мира». Альянс не ограничивается поддержкой этих принципов, но и политически отстаивает их как основу Евроатлантической безопасности. В этом контексте решительная позиция НАТО по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе достойна похвалы. Азербайджан благодарен НАТО за поддержку территориальной целостности нашей страны.

Расположенный между Европой и Азией Южный Кавказ, а в особенности Азербайджан, играет важную роль в глобальном энергетическом рынке. Южный Кавказ является важным регионом для Европы с точки зрения энергетической безопасности. Наличие неразрешенных конфликтов в регионе создает большую угрозу не только энергетической безопасности Европы, но и её стабильности. Поэтому разрешение конфликтов в соответствии с нормами и принципами международного права, в том числе с требованиями Устава ООН находиться в интересах международной общественности.

Наша страна всегда демонстрировала приверженность идеям мира, и сегодня, проводя соответствующую политику, поддерживает сохранение стабильности в региональном и глобальном масштабах. 25-летнее многостороннее сотрудничество, вклад, внесенный в международный мир в рамках миротворческих операций и осуществление успешных проектов для достижения мира на Евроатлантическом пространстве являются олицетворением нашего успешного сотрудничества. Верю, что достигнутые успехи в период сотрудничества являются вестником наших будущих достижений.

Уверен, что мы продолжим развивать и укреплять это стратегическое партнерство.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА