Есть ли будущее у российско-армянских отношений при Пашиняне?

  03 МАЙ 2019    Прочитано: 1525
Есть ли будущее у российско-армянских отношений при Пашиняне?

После Нагорно-Карабахской войны, распада Советского Союза и образования множества независимых государств на территории бывшего постсоветского пространства, армянская внешняя политика была направлена на тесное сотрудничество с Российской Федерацией в разных направлениях, будь то политика, экономика, культура, военная отрасль и т.д.

В целом, внешнеполитический курс Армении мало отличается от курса, проводимого после обретения независимости. Вплоть до сегодняшнего дня Армянская Республика находится практически в полной зависимости от РФ. Россия по минимальным ценам поставляет энергетические ресурсы на территорию Армении, вооружения продаются с огромными скидками, или же вообще в кредиты, у официального Еревана огромные внешние долги, в том числе и к России. Внутренняя политика Армении полностью расшатана, царят безработица, бедность, высокий уровень коррупции, внутригосударственные беспорядки, а с приходом Никола Пашиняна ситуация в стране не улучшилась даже на долю процента.

С приходом «к власти» Н. Пашинян долго не мог понять, к какому лагерю ему лучше примкнуть: будь то и дальше пророссийская направленность, или же обратить свое внимание на Запад. Пашинян явно преувеличивает возможности и значение своей страны в целом. Попытка «ухода» на Запад, ситуация вокруг избрания нового генерального секретаря ОДКБ не увенчалась успехом. В свою очередь, правящие круги России длительный период времени тщательно следили за действиями Пашиняна, и пришли к выводу о том, что надеяться на армянского премьера не стоит, он не постоянен и не верен своим словам.

Н. Пашинян попытался отстраниться от России. В СМИ начала появляться информация о том, что якобы российские спецслужбы причастны к расстрелу имевшего место несколько десятков лет назад в парламенте. Несколько дней назад армянский премьер-министр заявил об ограничении вещания российских телеканалов в Армении, призвав к «корректности» российских средств массовой информации. «Любая телекомпания и государство должны четко осознавать, что существуют определенные границы корректности, и их следует соблюдать, в противном случае мы окажемся на неправильном поле» - подметил Н. Пашинян. А российские телевизионные компании, якобы, должны учитывать эти вопросы и исправлять ситуацию.

Правящие круги РФ, в том числе Владимир Путин, настороженно относятся к армянскому премьер-министру. Напомним, что в качестве первого официального визита в должности премьер-министра Армении Никол Пашинян выбрал Грузию. Затем, Н. Пашиняном было подписано назначение на ведущие посты в Армении личностей, которые открыто выступали с антипутинскими заявлениями - РФ это приняло во внимание. Подлил масло в огонь визит Пашиняна на саммит военно-политического блока НАТО, во время которого был обсужден вопрос возможного сотрудничества Армении с ведущими странами организации. Далее произошел громкий скандал, связанный со снятием с должности армянского генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. И стоило Армении выступит против избрания нового генсека из Беларуси, чаша терпения России оказалась переполненной.

В СМИ начала все чаще мелькать информация о стратегическом военном сотрудничестве Азербайджана и Беларуси, о военных учениях на территории Азербайджана, а новость о возможном присоединении Азербайджана к ОДКБ серьезно напугали Армению. Всеми намеками РФ дает понять Армении свою четкую позицию.

В заключении стоит отметить, что большинство стратегических предприятий Армении за долги отданы российским компаниям. Однако они не вкладывают туда свои инвестиции и не пускают в эти предприятия западных инвесторов, поскольку не желают терять контроль над Арменией. Возможно, армяне потребуют закрытия военной базы России и захотят национализации активов российских компаний в республике. Все эти шаги указывают на одно – российско-армянские отношения стремительно катятся вниз.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА